Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2023 году"

Re: Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2021 году

Сообщение Максим » 29 ноя 2021, 20:14

Елена-379, здравствуйте.

Правила не запрещают высаживать детей с заднего левого пассажирского места.

Запрет открывать двери, создавая помехи - п 12.7 ПДД.


GDW nik, если бы столкновение произошло с дверью, то автора можно было бы считать одним из виновников ДТП. По факту же произошел наезд на пешехода/пассажира/водителя и к двери это отношения не имеет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2021 году

Pddclub » 29 ноя 2021, 20:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2021 году"

Сообщение GDW nik » 29 ноя 2021, 21:19

Максим писал(а):GDW nik, если бы столкновение произошло с дверью, то автора можно было бы считать одним из виновников ДТП. По факту же произошел наезд на пешехода/пассажира/водителя и к двери это отношения не имеет.

Максим, уж если ДТП с открытой дверью возможно вину считать обоюдной - то, при прочих равных условиях, и "наезд на пешехода/пассажира/водителя" вполне может быть обоюдная вина. Со слов Елены-379 невозможно объективно ответить на вопрос:
Елена-379 писал(а):Но ведь я на парковке, а не на дороге. Стало принципиально важно узнать, права я или он.

Поэтому и не пытался это сделать. Лишь посоветовал - как безопаснее поступить в подобной ситуации. А раз безопаснее - значит и правильнее, не так ли?
Замечу - Вы также прямого ответа на её вопрос не дали :)
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2021 году"

Сообщение Елена-379 » 05 дек 2021, 22:04

Спасибо за комментарии. В тот момент, когда я открывала дверь для того, чтобы выпустить ребенка, водитель только садился в машину. Открыла дверь, ребенок начал вылезать и водитель в этот момент начал движение, видя, что я выпускаю ребенка. И выруливал вправо, т.е. еще и сужая расстояние между своей машиной и моей. Когда я увидела, что меня сейчас зажмут, я развернулась и стала ему говорить, чтобы он подождал минуту, на что он открыл окно и начал на меня ругать, что я вообще не должна так выпускать ребенка. Ему было все равно, что он и на меня сейчас машиной наезжает. Тут проблема вообще 1-й минуты и неадекватного человека.
Аватар пользователя
Елена-379
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2021 году"

Сообщение Mishutka » 06 дек 2021, 00:24

GDW nik писал(а): Лишь посоветовал - как безопаснее поступить в подобной ситуации. :)

Просто не очень очевидно, почему безопаснее бегать вокруг машины и высаживать ребенка или, например, загружать/вытаскивать телевизор с заднего сиденья с правой стороны именно на парковке. Как правило на парковке нет возможности одновременно открыть двери с обеих сторон - поэтому оставляешь больше места с водительской стороны, чтобы самому вылезти. Логичнее с этой же стороны, и пассажиру выбираться заднего дивана. На дороге со стороны тротуара - нет вопросов.
Изображение
Ну, и водила, вообще возможно нарушил сплошную разметку, разделяющую ряды парковочных мест - ему бы задом сдать в "свой" проезд, а он решил побыстрее передним ходом через свободное парковочное место слева от машины Елены проскочить...
Аватар пользователя
Mishutka
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1396
Благодарности74
Год регистрации2018

Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2022 году

Сообщение Ad099 » 19 фев 2022, 13:51

:arrow: Добрый день!

"Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности..."

А какие критерии, когда разрешается пристегивать просто ремнями без каких либо доп. устройств?
Какая может быть аргументации в разговоре с таксистом/инспектором?
Аватар пользователя
Ad099
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2022 году

Pddclub » 19 фев 2022, 13:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2022 году

Сообщение GDW nik » 20 фев 2022, 18:44

Ad099, добрый день!
Аргументация возможна только одна - требования п 22.9 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2022 году

Сообщение Ad099 » 21 фев 2022, 18:40

То есть, раз написано "или с использованием ремней безопасности", то могу только ремнем?
Аватар пользователя
Ad099
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2022 году

Сообщение GDW nik » 21 фев 2022, 18:50

Можете, раз так написано.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2023 году

Сообщение Иван-320 » 19 июн 2023, 13:41

:arrow: >Анастасия, на заднем сиденье легковой машины ребенок может >пристегиваться стандартным ремнем начиная с 7 лет. То есть нарушения >в Вашем случае не будет.
>
>Удачи на дорогах!

А можно ссылку на официальное постановление?
Аватар пользователя
Иван-320
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Новые правила перевозки детей в автомобилях в 2023 году

Сообщение orlov » 27 июн 2023, 08:25

Иван-320, пункт 22.9 ПДД, второй абзац.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Пред.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1