Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля в 2023 году"

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Дмитрий-170 » 19 окт 2016, 14:49

:arrow: здравствуйте, я покупал машину по договору за 790 тыс., через год продаю ее за 900 тыс., должен ли я платить налог на доходные 110 тыс. или же я могу попасть под ст. 220, вычесть 250 тыс. и не платить налог?
Аватар пользователя
Дмитрий-170
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 19 окт 2016, 14:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 20 окт 2016, 12:31

Дмитрий, здравствуйте.

В данном случае нужно заплатить налог со 110 тысяч рублей.

Если Вы будете использовать налоговый вычет, то налог нужно будет заплатить с 900 - 250 = 650 тысяч рублей. Это менее выгодно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Олег-54 » 17 ноя 2016, 11:18

:arrow: Максим, здравствуйте. Я не резидент страны.В 2015 г купил авто в салоне за 3300000 руб, в 2016 продал за 2200000 руб. Будет ли с меня взыматься налог ?
Аватар пользователя
Олег-54
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 22 ноя 2016, 15:01

Олег, здравствуйте.

Налоговый кодекс:

Статья 224. Налоговые ставки
...
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
...

Статья 210. Налоговая база
...
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
...
4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.


Возможность уменьшить налоговую базу на величину расходов описана как раз в статье 220 Налогового кодекса, т.е. она не относится к нерезидентам.

Соответственно, налог придется заплатить со всей суммы продажи. 660 000 рублей - очень внушительно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Игорь-83 » 08 дек 2016, 21:09

:arrow: Добрый день.
В декабре 2013 г. купил машину за 470 тр, продал в сентябре 2016 г.за 450 тр,
в сентябре 2016г. купил машину за 270 тр. и обменял её на машину в декабре 2016г за эту же сумму. Буду ли я платить налог?
Аватар пользователя
Игорь-83
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 08 дек 2016, 21:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Марина-41 » 09 дек 2016, 12:20

:arrow: Подскажите, пожалуйста, собираюсь приобрести авто стоимостью около 3 млн.руб, но буду практически сразу продавать, какой налог у меня возникнет?
Аватар пользователя
Марина-41
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 09 дек 2016, 19:32

Игорь, здравствуйте.

Если Вы налоговый резидент РФ, то налоги платить не придется. Но налоговые декларации подать нужно. По каждому из автомобилей Вы можете уменьшить доходы на сумму расходов. Поскольку Вы продавали автомобили не дороже, чем покупали, доходов у Вас не было.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 09 дек 2016, 19:34

Марина, если Вы будете продавать автомобиль дороже, чем купили, то нужно будет заплатить 13 процентов от суммы доходов. Т.е. из стоимости продажи нужно вычесть стоимость покупки и получившееся число умножить на 0.13.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то придется заплатить 30 процентов от стоимости продажи автомобиля.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение галина-23 » 27 дек 2016, 10:06

:arrow: Максим,получила наследство автомобиль,оценочной стоимостью 100 тыс. Надо ли подавать декларацию о доходе?
Аватар пользователя
галина-23
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 27 дек 2016, 11:55

Галина, наследство не является доходом, декларацию подавать не нужно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0