Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля в 2023 году"

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 26 ноя 2015, 23:55

Ольга, здравствуйте.

Декларацию в Вашем случае нужно подавать. Если это единственный автомобиль, который Вы продали за год, то можете использовать вычет (250 000 рублей).

С оставшейся суммы нужно заплатить 13 процентов налога.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 26 ноя 2015, 23:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Елена-17 » 04 дек 2015, 15:53

Добрый день! Подскажите пжл.отец умер, осталась машина опель старенький.Я сама ездить не планирую на ней. как ее продать, что платить и куда идти. спасибо.
Аватар пользователя
Елена-17
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 04 дек 2015, 15:58

Елена, здравствуйте.

Рекомендую Вам прочитать статью "Оформление автомобиля по наследству" http://pddmaster.ru/sovet/avto-nasledstvo.html

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Марат-1 » 22 дек 2015, 19:46

Здравствуйте. Вопрос: собираюсь покупать новую машину в автосалоне с использованием программы "трейд ин" - сдать старый авто и получить новый с доплатой. В данный момент авто принадлежит моему отцу, мы хотим оформить куплю-продажу (или дарственную) без смены номеров, и через неделю я собираюсь в авто салон на оформление нового авто. Подскажите что лучше - оформить куплю-продажу между родственниками или оформить дарственную? В каком случае мне не придётся платить налог, т.к. в собственности буду естественно менее 3х лет. Для сведения: в автосалоне за программу трейд ин владельцу скидывают стоимость на новое авто а размере 75т.р. и + цена оценки старого (у нас ВАЗ 21074 2003г.в.) в общей сложности выйдет не более 100т.р.
Какую сумму указать в договоре или в дарственной?
Спасибо.
Аватар пользователя
Марат-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 22 дек 2015, 21:27

Марат, здравствуйте.

В любом случае Вы будете владеть автомобилем меньше 3-х лет, и в любом случае доход составит не более 250 000 рублей. Если в этом году Вы не продавали другое имущество, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом. При этом не имеет значения, какой тип договора будет заключен.

Если хотите перестраховаться вдвойне, то сделайте договор купли-продажи на сумму, превышающую скидку на новую машину. На 105 тысяч, грубо говоря.

А отец Ваш владеет автомобилем больше 3-х лет?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 22 дек 2015, 21:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Марат-1 » 23 дек 2015, 06:36

Добрый день. Спасибо за ответ. Да отец владеет авто с 2003г. Если оформить дарственную, то вроде меньше потом "беготни" по налоговой, чем при оформлении купли-ппродажи? В любом из случаев необходимо ли в договоре указывать разрешение на сделку от моей мамы, отец приобретал авто в браке, оформлена только на него. Договор хотим составить сами по образцам, что есть в инете, без помощи юристов и нотариусов.
Аватар пользователя
Марат-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 23 дек 2015, 10:21

Марат, декларацию подавать в любом случае придется, т.к. автомобиль в Вашей собственности менее 3-х лет. Т.е. 1 раз нужно будет сходить в налоговую. Не понимаю, про какую Вы беготню...

Разрешение не обязательно, если Ваша мама не планирует впоследствии предъявлять претензии по поводу продажи/дарения автомобиля. Т.е. если в семье все нормально, то разрешение не нужно.

Договор написать не сложно. На pddmaster.ru есть соответствующие образцы и бланки.

Договор дарения автомобиля (дарственная)

Договор купли-продажи автомобиля
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Игорь-18 » 23 дек 2015, 14:17

Подскажите пож. я являюсь И.П. продал авто Валдай, получил деньги перечислением на счет карты Сбербанк от ООО "Сфера". Придется ли мне платить подоходный налог?
Аватар пользователя
Игорь-18
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Максим » 23 дек 2015, 14:36

Игорь, продали автомобиль дороже, чем купили?

Он использовался в предпринимательской деятельности?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Юлия88 » 13 янв 2016, 12:59

добрый день ! Подскажите пож-та , я приобрела автомобиль (подержанный)в 2013году в августе по договору купли-продажи сумма была прописана 100тыс.руб. , в 2015 году я его продала таким же образом но в договоре купли-продажи прописали сумму 250тыс. руб.. Срок владения менее 3-х лет , получается что мне придется платить налог , как его рассчитать !?
Аватар пользователя
Юлия88
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0