Комментарии к "Налог с продажи автомобиля в 2019 году"

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Александр-17 » 22 фев 2014, 20:27

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?

Спасибо за разъяснения. Но остался непонятен один момент. Я продал авто за 100 т.р. В налоговую идти не хочу. Какие штрафные санкции могут быть?
Александр-17
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 20:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Pddclub » 22 фев 2014, 20:27

Pddclub
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:54

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Serpiph » 24 фев 2014, 14:44

Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
...

Если же штраф не уплачивается, то получите дополнительный штраф в 1000 р, административный арест или обязательные работы:
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3608
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение VIT1973 » 07 апр 2014, 12:46

Правильно ли я понял, что подоходный налог платится не с суммы прибыли, а с суммы продажи? Если это так, то согласно закона
а) купив машину за 1 250 000 и продав ее за 1 240 000 я ничего не плачу
б) купив машину за 1 240 000 и продав ее за 1 250 000 я плачу 130 000 налога?
VIT1973
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Serpiph » 08 апр 2014, 11:06

VIT1973 писал(а):Правильно ли я понял, что подоходный налог платится не с суммы прибыли, а с суммы продажи? Если это так, то согласно закона
а) купив машину за 1 250 000 и продав ее за 1 240 000 я ничего не плачу
б) купив машину за 1 240 000 и продав ее за 1 250 000 я плачу 130 000 налога?

Если Вы предоставите в налоговой ДКП, который оформили при покупке авто, вместе с ДКП, оформленным при продаже авто, то налог с Вас возьмут за разницу с этой суммы (0 в первом случае и 13 000 р. во втором случае). Если при подаче документов в налоговую у Вас на руках будет только ДКП, оформленный при продаже, то заплатите налог с 990 000 руб. в первом случае и с 1 000 000 руб во втором случае.

ч.2 ст.220 НК РФ.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3608
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение VIT1973 » 11 апр 2014, 13:18

Спасибо за грамотный ответ и за ссылку. Автору статьи надо было привести и п 2) ч.2 статьи 220 НК, тогда было бы понятно, почему владельцы предпочитают получать стандартный вычет в размере 250 тыс, а не в размере суммы расходов на приобретение соответствующего авто.
VIT1973
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 12:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Владимир-13 » 29 апр 2014, 21:54

Здравствуйте я вот потерял первый договор купли продажи когда покупал автомобиль но когда продал машину этот договор у меня есть и копия птс и как мне быть?
Владимир-13
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Serpiph » 30 апр 2014, 11:33

Сколько лет владеете автомобилем?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
 
Сообщений: 3608
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:10
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 200 раз.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Антон-5 » 08 май 2014, 09:46

Спасибо за хорошую и подробную статью.У меня такой вопрос,а если в машину вкладывались деньги(ремонт,запчасти),можно ли эту сумму вычитать из стоимости проданного авто,для уменьшения налога?
Антон-5
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 май 2014, 09:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение servit » 08 май 2014, 19:24

Можно, если это подтвердить документами.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
 
Сообщений: 3583
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 11:19
Откуда: Усть-Сысольск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Комментарии к "Налог с продажи автомобиля. В каком случае не нужно платить подоходный налог?"

Сообщение Ян » 04 июн 2014, 19:10

Здравствуйте.
Продан автомобиль стоимостью менее 250 т.р.Декларация не была подана. Какое будет наказание и что лучше предпринять в таком случае?
Ян
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 19:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1