Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2023 году?"

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Сергей-241 » 25 окт 2016, 10:04

:arrow: п. п. 5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.
5.6.3. Остаточной глубине рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "М+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа) во время эксплуатации на указанном покрытии - не более 4,0 мм;
То есть зимой ездим на всесезонке на которой есть знак горной вершины со снежинкой И обозначение "M+S"
Аватар пользователя
Сергей-241
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Pddclub » 25 окт 2016, 10:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Максим » 25 окт 2016, 15:27

Сергей, все верно. Если всесезонная резина имеет маркировку M+S и не имеет шипов, то ее можно эксплуатировать круглый год.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Алексей-163 » 26 окт 2016, 21:20

:arrow: Здравствуйте, у меня заз 1102, по требованиям конструкции можно использовать зимнюю резину только на передней оси. ВОт и я купил 2 ещё когда в Харьков можно было ездить. Как я понял из статьи выше, по закону, я не могу использовать летнюю резину даже только на задней оси. Вопрос: если я куплю зимнюю резину с другим рисунком протектора, могу ли я поставить её на заднюю ось с уже имеющимися колёсами на передней? Или необходимо покупать теперь все 4?
Аватар пользователя
Алексей-163
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Борис-10 » 27 окт 2016, 17:21

:arrow: Определять законом использование автопокрышек (зимняя, летняя) в нашей стране по сезонам - это абсурд, т.к. в России существует множество климатических зон. Даже, например, в Краснодарском крае в г. Ейске в конце февраля бывает гололёд, а в станице Северской в это же время сажают картошку. Или, например, в Приморье в марте (это уже не зима) бывает выпадает такой снег, что хоть надевай цепи. Было бы разумным оставить в Законе максимально допустимый износ протектора, а если установить законом сезонное использование авторезины, то "умники" из ГИБДД начнут просто изгаляться, т.е. тупо и слепо требовать от водителей исполнения такого не разумного закона.
Аватар пользователя
Борис-10
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение servit » 28 окт 2016, 23:15

Алексей-163 писал(а)::arrow: Здравствуйте, у меня заз 1102, по требованиям конструкции можно использовать зимнюю резину только на передней оси. ВОт и я купил 2 ещё когда в Харьков можно было ездить. Как я понял из статьи выше, по закону, я не могу использовать летнюю резину даже только на задней оси. Вопрос: если я куплю зимнюю резину с другим рисунком протектора, могу ли я поставить её на заднюю ось с уже имеющимися колёсами на передней? Или необходимо покупать теперь все 4?

ПДД:
5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.

Должны быть все шины ошипованные, но одинаковые на каждой оси. Так что докупить две шины достаточно.
П.С.
Только не устанавливайте радиальную и диагональную на разные оси. Будете "ловить" дорогу, хотя это и не запрещено ПДД.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Pddclub » 28 окт 2016, 23:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Александр-269 » 31 окт 2016, 12:39

:arrow: почему-то опять нет разницы между городом и деревнями.. у нас в деревнях нет асфальта а если и есть то 1-2 улицы и снова грязь, мы не гоняем по трассам, у нас поток машин -10-20 в час, если мы выезжаем на асфальт то чтобы доехать до леса-до поля где тоже нет асфальта.. нам летнюю резину с собой возить? чтобы выезжая на грунт переобуваться и доехав до места назначения снова устанавливать шипы?
Аватар пользователя
Александр-269
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Виталий-44 » 01 ноя 2016, 16:07

:arrow: Добрый день, а на полноприводные автомобили УАЗ. НИВА тоже должны устанавливаться ошипованные шины, либо достаточно всесезонных? Спасибо
Аватар пользователя
Виталий-44
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение servit » 01 ноя 2016, 20:50

Александр-269 писал(а)::arrow: почему-то опять нет разницы между городом и деревнями.. у нас в деревнях нет асфальта а если и есть то 1-2 улицы и снова грязь, мы не гоняем по трассам, у нас поток машин -10-20 в час, если мы выезжаем на асфальт то чтобы доехать до леса-до поля где тоже нет асфальта.. нам летнюю резину с собой возить? чтобы выезжая на грунт переобуваться и доехав до места назначения снова устанавливать шипы?

Ставьте шины M+S, всесезонные.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение servit » 01 ноя 2016, 20:51

Виталий-44 писал(а)::arrow: Добрый день, а на полноприводные автомобили УАЗ. НИВА тоже должны устанавливаться ошипованные шины, либо достаточно всесезонных? Спасибо

Достаточно всесезонные.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Когда ставить зимнюю резину по закону в 2016 и 2017 году?"

Сообщение Галина-20 » 04 ноя 2016, 21:25

:arrow: Подскажите пожалуйста с какого месяца можно менять летнюю резину в Краснодарском крае?
Аватар пользователя
Галина-20
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0