Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Категории и подкатегории водительских прав в 2023 году"

Re: Комментарии к "Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году"

Сообщение Максим » 21 авг 2017, 20:00

Тимофей, здравствуйте.

Вам будет достаточно категории В.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году"

Pddclub » 21 авг 2017, 20:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году

Сообщение Роман-117 » 21 авг 2017, 22:20

:arrow: открыты категории В,С,D. Хочу сдать экзамен на "Е",точнее DЕ( обучение на "Е" проходил несколько лет назад, документ об обучении есть),
вопрос: на ВЕ и СЕ придется сдавать отдельно экзамен на каждую категорию? или я смогу их автоматически получить при сдаче DЕ?
Аватар пользователя
Роман-117
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году"

Сообщение Максим » 21 авг 2017, 23:00

Роман, на каждую из перечисленных категорий нужно сдавать отдельный экзамен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году

Сообщение Александр-486 » 30 авг 2017, 06:49

:arrow: Добрый день.Имею категорию ВЕ,могу ли я на Шевроле-Нива таскать прицеп с тормозом наката разрешенная максимальная масса которого 1500кг
Аватар пользователя
Александр-486
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году"

Сообщение Максим » 06 сен 2017, 23:54

Александр, здравствуйте.

Категория BE позволяет управлять легковым автомобилем с прицепом любой массы. Вы в чем-то видите несоответствие?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году"

Pddclub » 06 сен 2017, 23:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году

Сообщение Виталий-84 » 28 сен 2017, 20:59

:arrow: Добрый вечер.у меня права категории б,могу я управлять восьми местным микроавтобусом?
Аватар пользователя
Виталий-84
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году"

Сообщение Максим » 30 сен 2017, 11:48

Виталий, здравствуйте.

Какая категория указана в свидетельстве о регистрации указанного транспортного средства?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году

Сообщение Сергей-470 » 30 сен 2017, 23:27

:arrow: Закончился срок ВУ (были категории АВС). В поликлинике накосячили и проставили в мед. справке значки "V" в графах АВС и "-" во всех остальных. ГИБДД-шники, в связи с этим, сказали, что не могут открыть категории А1, В1, С1, М и не открыли их, таким образом в новом ВУ по прежнему АВС. Они же порекомендовали сходить в поликлинику, исправить мед. справку, вновь оплатить госпошлину и тогда они откроют мне недостающие подкатегории А1, В1, С1, М.
Вопросы:
1. Мне надо это делать?
2. Должны ли они были автоматически открыть перечисленные подкатегории?
3. Могу ли я забить на те "рекомендациии" и спокойно ездить на квадроцикле, мопеде и т.д?
4. Каким нормативным актом это регламентируется?

ps: Это же ахинея какая-то и развод... Могу ездить на КАМАЗе, но не могу на Газели, могу на ИЖаке, но не могу на мопеде... )))
Аватар пользователя
Сергей-470
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году

Сообщение Serpiph » 01 окт 2017, 12:02

Сергей-470 писал(а)::arrow: Закончился срок ВУ (были категории АВС). В поликлинике накосячили и проставили в мед. справке значки "V" в графах АВС и "-" во всех остальных. ГИБДД-шники, в связи с этим, сказали, что не могут открыть категории А1, В1, С1, М и не открыли их, таким образом в новом ВУ по прежнему АВС. Они же порекомендовали сходить в поликлинику, исправить мед. справку, вновь оплатить госпошлину и тогда они откроют мне недостающие подкатегории А1, В1, С1, М.
Вопросы:
1. Мне надо это делать?
2. Должны ли они были автоматически открыть перечисленные подкатегории?
3. Могу ли я забить на те "рекомендациии" и спокойно ездить на квадроцикле, мопеде и т.д?
4. Каким нормативным актом это регламентируется?

ps: Это же ахинея какая-то и развод... Могу ездить на КАМАЗе, но не могу на Газели, могу на ИЖаке, но не могу на мопеде... )))

Придётся идти в поликлинику, чтобы они выписали новую справку с нужными отметками. Но платить госпошлину за оформление нового ВУ придётся заново. Автоматически подкатегории Вам доступны без сдачи экзаменов на них. Но сотрудники ГИБДД открывают только те категории, которые прописаны в справке.

Пример: при сдаче на категорию А фактически сдаются экзамены и на категорию А1. Но в правах А1 появится только тогда, когда в медсправке будет разрешение на А1.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Категории и подкатегории водительских прав в 2017 году

Сообщение Сергей-470 » 01 окт 2017, 18:29

Serpiph писал(а):Придётся идти в поликлинику, чтобы они выписали новую справку с нужными отметками. Но платить госпошлину за оформление нового ВУ придётся заново. Автоматически подкатегории Вам доступны без сдачи экзаменов на них. Но сотрудники ГИБДД открывают только те категории, которые прописаны в справке.

Пример: при сдаче на категорию А фактически сдаются экзамены и на категорию А1. Но в правах А1 появится только тогда, когда в медсправке будет разрешение на А1.

А зачем мне вообще в ВУ подкатегории А1, В1, С1, М, если они перекрываются категориями АВС. Я ведь, имея в ВУ категории АВС, могу автоматически управлять ТС, подпадающими под подкатегории А1, В1, С1, М?
Или я не правильно понимаю следующее:
Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"
Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

7. Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории "А", подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории "А1" и подкатегории "В1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории "В" - подкатегории "В1" (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории "С" - подкатегории "С1", категории "D" - подкатегории "D1", категории "СE" - подкатегории "С1E", категории "DE" - подкатегории "D1E".

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "М".
Аватар пользователя
Сергей-470
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0