Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2024 году?"

Re: Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?

Сообщение Максим » 01 мар 2023, 23:15

Валентина-44, документы следует заменить, так как данные владельца транспортного средства изменились.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?

Pddclub » 01 мар 2023, 23:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?

Сообщение Сергей74-1 » 28 апр 2023, 10:57

:arrow: Поменялось место прописки,но регион и город остался тот же,знаю ч6нужно внести изменения в регистрационные документы,но именно по месту прописки а ГАИ проблематично попасть,а на гос.услугах нашего отдела вообще нет.Могу ли я обратиться в любой другой отдел МРЭО в границах своего региона?
Аватар пользователя
Сергей74-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?

Сообщение orlov » 02 май 2023, 11:22

Сергей74-1, можно обратиться в любое подразделение на территории страны.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?"

Сообщение god-05 » 10 май 2023, 13:57

Адрес прописки был изменён ещё несколько лет назад, но изменения в СТС не вносились. Регион и населённый пункт остались теми же, изменился всего лишь номер квартиры :)
Что мне грозит, если я не буду вносить изменения в СТС? Какие последствия от этого?
Аватар пользователя
god-05
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?"

Сообщение Максим » 25 май 2023, 18:19

god-05, по смыслу к данному нарушению подходят только наказания по статье 12.1 КоАП, однако накладывают ли их на практике, мне не известно. О таких случаях (при изменении прописки) пока что никто из читателей pddmaster.ru не писал.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?"

Pddclub » 25 май 2023, 18:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?"

Сообщение Александр-921 » 25 май 2023, 21:45

Максим писал(а):по смыслу к данному нарушению подходят только наказания по статье 12.1 КоАП
Думаю, что за такое нарушение светит статья ►►ст.19.22 ч.1 КоАП, в которой сказано прямо:
"Нарушение правил гос. регистрации ТС…в случае, если регистрация обязательна" со штрафом до 2000 Р.
Здесь понимать:
Строго говоря, текст ст.19.22 прямо не указывает на нарушения, за которые может быть наложен штраф. Также в тексте статьи нет и ссылок на нормативные правовые документы.
Очевидно, что штраф может быть наложен только за те нарушения конкретных правил регистрации или обязанностей владельца по регистрации ТС, которые указаны в ФЗ-283.
Так например, владелец нарушит правила регистрации, не исполнив свои обязанности, напрямую прописанные в ч.3 ст.8 ФЗ №-283 "О государственной регистрации ТС в РФ", если он:
• в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца не поставит на государственный учёт ТС, ранее не состоящее на государственном учете в РФ (новая машина), или
• в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца в связи со сменой владельца (перекуп, наследство, доверен-ность на право владения и пр…) не внесёт изменения в регистрационные данные ТС, или
• для участия ТС в дорожном движении не получит государственные регистрационные знаки ТС после постановки ТС на гос.учет либо после присвоения ТС нового государственного регистрационного номера.
И это будет прямое нарушение ч.3 ст.8 ФЗ-283 и штраф по ч.1 ст.19.22 КоАП.
==========================
НО!!! В этой же ч.3 ст.8 ФЗ-283 есть ещё один пункт:
3. Владелец транспортного средства обязан:
4) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для совершения иных регистрационных действий в случаях, установленных настоящим Федеральным законом;

Поэтому, кроме описанных выше случаев приобретения прав владельца или сменой владельца ТС, владелец ТС обязан совершать и иные регистрационные действия, к которым относится, в частности, и указанное в п.2 ч.4 ст.10 ФЗ-283
2) внесение изменений в регистрационные данные ТС - изменение содержания или состава регистрационных данных ТС, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра ТС, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие ТС.
А "Правила государственной регистрации ТС" (пост.Правительства РФ №-1764) уточняют требования ФЗ и конкретизируют:
7. Заявление о совершении регистрационных действий…подаются владельцем ТС…лично в регистрационное подразделение в 10-дневный срок…со дня возникновения…обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных.
51. Внесение изменений в регистрационные данные ТС осуществляется при изменении содержания или состава регистрационных данных ТС, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра ТС, и внесении соответствующих изменений в документы, идентифицирующие ТС.

Таким образом, ФЗ обязал владельца ТС обращаться в ГИБДД для внесения любых иных произошедших изменений содержания или состава регистрационных данных ТС, указанных в карточке СоРТС (например, при изменении цвета машины или при изменении адреса регистрации по месту жительства).
========================
В КАКИХ ИЗМЕНЕНИЯХ ДАННЫХ СоРТС ЗАИНТЕРЕСОВАН САМ ВЛАДЕЛЕЦ?
Это данные на обратной стороне карточки СоРТС о владельце ТС. Если не внести изменения в регистрационные данные, то:
• при изменении Ф.И.О. владельца они могут не совпадать с данными ВУ ►►лишние вопросы от инспектора ДПС;
• при изменении данных о регистрации по месту жительства - письма счастья приходить не будут.
==================
И в связи с вышесказанным обратить внимание:
=== на п.7 "Правил регистрации...", в котором про
"10-дневный срок…со дня возникновения…обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных"
=== инспектор ГИБДД может увидеть такое нарушение только при сопоставлении данных в карточке СОР с данными в ПТС автомобиля. А это может произойти только в регистрационном подразделении ГИБДД.
Добрый инспектор, заметив такое несоответствие, сам даст бланк и предложит написать заявление на изменение данных, а злой инспектор скажет: "Ага-а-а!!! Вот перекрасил машину и пришёл к нам - за это молодец! А вот номер квартиры проживания сменил уже 11 дней как, а изменения не внёс - получи протокол на 2000 рубликов по ст.19.22!
===============
Пи.Си.
Надеюсь, что никто не сомневается, что адрес регистрации - это регистрационные данные ТС, а карточка СОР и ПТС - это документы, идентифицирующие ТС.
А то придётся спорить... :)
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?

Сообщение Виталий-213 » 14 июн 2023, 14:54

:arrow: Поменял прописку на другой регион.Оформил временную регистрацию на старый регион т.е. там же где жил и где оформлена машина. Нужно ли в этом случае менять СТС и ЕПТС, или СТС и ЕПТС и номера,или можно ничего не менять?
Аватар пользователя
Виталий-213
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?

Сообщение orlov » 16 июн 2023, 11:36

Виталий-213, документы и номера нужно заменить, т к. машина регистрируется по месту прописки, а не временной регистрации.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2023 году?

Сообщение Олег-317 » 03 окт 2023, 17:47

:arrow: К сожалению, всё не так гладко проходит, как Вы пишете.
В ГИБДД по адресу ул. Полины Осипенко, 42а у вас возьмут документы, потом от 20 до 30 минут будете ждать вызова. Причем не на табло, вашу фамилию будут выкрикивать из окна, в которое вы сдали документы (привет цифровизации!).
А затем самое интересное: вам вернут ваши документы (без изменений), плюс бланк, где надо будет расписаться. И тут вы попадаете в старый, добрый Совок! Потому что после этого вас посылают в другое окно с этими же документами в ЖИВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!
Живая очередь движется со скоростью примерно 1 человек в 15 минут. И если до конца рабочего дня осталось немного времени - час или два, то можно и не успеть.
Привет, СССР!!!
Всё действие происходит в одной небольшой комнате с деревянными лавками.
А Вы говорите: Госуслуги, цифровые технологии, третье тысячелетие....
Аватар пользователя
Олег-317
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Как сообщить о смене прописки в ГИБДД через Госуслуги в 2024 году?

Сообщение Зухра-1 » 20 янв 2024, 18:33

:arrow: ЗдравствуйтеМаксим .У меня такая ситуация. Авто я купила в 2019 году.,а место жительства я сменила в другом регионе в 2018 году .На днях получила сообщение на госуслугах об обязательной замене номера на авто в связи с переездом.Но дело в том, что я летом сломала ногу(бедро) и как понимаете на авто передвигаться пока не могу. Живём мы в селе, а ГИБДД которое имеет право менять номера и документы в нашем случае в70 км от нас .Как и когда действовать ? Подскажите пожалуйста!
Аватар пользователя
Зухра-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron