Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2022 году?"

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение Михаил-43 » 15 апр 2016, 20:34

Уважаемый Максим!

Вы все правильно сказали относительно Венской Конвенции и российских национальных водительских удостоверениях. В теории. Позвольте несколько замечаний из практики. Итак.

Первое. Согласно разъяснениям Генерального консульства Испании в Москве:
"Генеральному Консульству Испании в Москве стало известно о санкциях, примененных к российским гражданам в связи с юридическим несоответствием их водительских прав действующим на территории Испании правилам. После изучения имевших место случаев ниже приводится пояснение о действующем законном правиле, которое должны соблюдать граждане РФ в Испании:

Граждане РФ, постоянно не проживающие в Испании: в соответствии с Королевским Указом Nº 818/2009 на граждан РФ, на постоянно не проживающих в Испании, пребывающих в стране в течение срока до шести месяцев со дня въезда, распространяется действие статьи 21 b). Согласно ей «являются действительными водительские права иностранцев, составленные на испанском языке, или с приложением к ним их официального перевода на испанский язык». Под официальным переводом понимается перевод, выполненный присяжными переводчиками, консулами Испании за рубежом, консулами в Испании той страны, которая выдала водительские права, или уполномоченными на то ведомством или фирмой».

Граждане РФ, постоянно проживающие в Испании: постоянно проживающие в Испании граждане РФ должны получать принятые в Испании водительские права после предварительной проверки требований и сдачи соответствующих экзаменов.

При этом напоминаем, что Испания признает действие на своей территории водительских прав международного образца."

http://www.exteriores.gob.es/Consulados/MOSCU/ru/Consulado/Paginas/Articulos/20140124_NOT1.aspx

Второе. Многие испанские компании, занимающиеся прокатом авто, просто не выдадут машину по российским в/у, даже соответствующим всем требованиям Венской Конвенции. Таким образом, заранее арендуя авто в Испании, нужно каждый раз уточнять, работает ли компания с российскими в/у.

И, наконец, третье. Далеко не все сотрудники дорожной полиции Испании прониклись духом Венской Конвенции. Посему есть большая вероятность, что гражданину России будет выписан штраф за управление авто без надлежащих документов. Спорить занятие неблагодарное, особенно если гражданин не владеет свободно испанским языком. Скорей всего это закончится поездкой в участок.

То же самое самое справедливо по отношению к Италии. Про другие страны сказать не могу.

Вывод. Ехать в Европу с российскими в/у или лучше сделать международные каждый решает сам с учетом указанных рисков.
Аватар пользователя
Михаил-43
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Pddclub » 15 апр 2016, 20:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение servit » 15 апр 2016, 22:18

В России не запрещено управлять ТС с «иностранными» ВУ, если они соответствуют требованиям венской конвенции.
Но, как и в Испании, множество фирм не дают автомобили на прокат, у некоторых дилеров даже тест-драйв не пройдешь.
И про Испанию.
Четыре года назад брал автомобиль на прокат с ВУ совсем старого образца, форматом как и СоР с черно-белой фотографией. Ни каких проблем не было. МВУ конечно было, но я его, ни кому не показывал.
Так что наши ВУ «котируются» в Испании без всяких проблем. Может позже что-то придумали, типа очередных санкций. Но венскую конвенцию в Испании ни кто не отменял.
П.С.
В любую страну необходимо ехать с МВУ, так как при любом раскладе, например, попал под изъятие ВУ, домой вернешься с НВУ.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение Илья-27 » 08 май 2016, 09:44

Добрый день!

Получил права в 2014, выглядят как пластиковая карта, могу ли я по ним поехать через Польшу, Чехию, Германия во Францию?

Аватар пользователя
Илья-27
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение Максим » 10 май 2016, 16:47

Илья, здравствуйте.

Указанные страны подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, т.е. они должны принимать современное российское национальное водительское удостоверение.

Тем не менее я рекомендую сделать и международные права на случай возможных проблем с местной полицией. В случае изъятия международных прав Вы сможете вернуться с национальным удостоверением в Россию.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение Марат-6 » 12 май 2016, 00:33

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по поводу получения МВУ.
Национальные права были получены в регионе (по месту прописки). Но в данный момент я нахожусь в Москве (не прописаны, т.к.мы здесь ещё не более 3 мес.находимся). Могу ли я получить МВУ в любом отделении ГИБДД в Москве? Или мне для этого нужно ехать домой?
Аватар пользователя
Марат-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Pddclub » 12 май 2016, 00:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение Максим » 12 май 2016, 19:34

Марат, здравствуйте.

Получить международное водительское удостоверение можно в любом регионе, в том числе и в Москве.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение Юлия-35 » 15 июн 2016, 17:39

:arrow: Здравствуйте!

Получала права в ноября 2009 года, есть надписи на русском и англ. языках. Могу ли водить а/м в Италии и Испании? Или все же МВУ получать?
Аватар пользователя
Юлия-35
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение servit » 15 июн 2016, 21:29

Можете. Только вторая часть не на английском языке, а написана латиницей, согласно Венской конвенции. Италия и Испания тута входят.
П.С.
Я бы получил МВУ. Так проще. Если очень «качественно» нарушите ПДД в другой стране и попадете под лишение (изъятие ВУ), то Вы отдадите МВУ, а домой приедете с НВУ.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение ирина-40 » 03 июл 2016, 08:25

:arrow: здравствуйте!я гражданка Украины. водитель тролейбусса. так как сделан патент на загранпаспорте а права сделаны в России 2015г по местному паспорту.имеют право не допустить или обратно пересдавать.спасибо большое.
Аватар пользователя
ирина-40
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Как получить международные водительские права в 2016 году?"

Сообщение Максим » 03 июл 2016, 11:19

Ирина, здравствуйте.

Объясните подробнее, в какой стране Вы хотите использовать водительское удостоверение? И для чего Вам международные права?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0