Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как получить лицензию на автобус в 2024 году?"

Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Сергей-851 » 17 янв 2020, 18:47

:arrow: Добрый день! Если ООО сдало в аренду автобус физ лицу и он на нем передвигается с семьей, нужна ли лицензия?
Аватар пользователя
Сергей-851
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Pddclub » 17 янв 2020, 18:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Рифат » 17 янв 2020, 20:16

Сергей-851,
Добрый вечер.
Если Вы управляете автобусом как физическое лицо на основании договора аренды, лицензия и путевой лист не нужны.
Министерство транспорта РФ. Приказ от 18 сентября 2008 г. N 152
I. Общие положения.
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Евгений-173 » 27 янв 2020, 10:15

:arrow: Здравствуйте. У меня есть автобус, стоит он на учёте на мне, то есть на физ. лице, я работают тренером по горным лыжам, если я поеду на нем с спортсменами на сборы и меня остановят дпс, могут ли они выписать штраф и сколько, если я скажу что просто везу по пути спортсменов. Ни тахографа ни лицензии у меня пока нет. Заранее спасибо за ответ
Аватар пользователя
Евгений-173
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности1
Год регистрации2017

Re: Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Рифат » 27 янв 2020, 13:27

Евгений-173,
Добрый день.
Тахограф и карта Вам необходим в любом случае (при эксплуатации автобуса).
Насчет перевозки спортсменов, если Вы как ИП или ООО (физ. лицо не имеет право оказывать транспортные услуги) должны доставить спортсменов к месту проведения сборов то лицензия и путевой лист необходимы.
Если Вы везете спортсменов как своих друзей/знакомых то лицензия/путевой лист не нужны. В случае остановки ДПС все "друзья/знакомые" (но не спортсмены) должны подтвердить что едете на пикник.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Максим » 28 янв 2020, 18:12

Евгений-173, штраф за отсутствие тахографа для водителя составляет 3 000 - 5 000 рублей. Сроки установки тахографов приведены в этой статье. Возможно, для Вашего автобуса срок еще не подошел. В этом случае штрафа не будет.

Что касается лицензирования, то к физическим лицам оно отношения не имеет. То есть за отсутствие лицензии наказания быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Pddclub » 28 янв 2020, 18:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Илья-136 » 28 сен 2020, 18:05

:arrow: Здравствуйте! А вот если я хочу купить автобус как физ. лицо и возить пассажиров, что нужно чтобы не получить штраф?
Аватар пользователя
Илья-136
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Максим » 30 сен 2020, 19:27

Илья-136, здравствуйте.

Вы имеете в виду коммерческие перевозки пассажиров?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Сергей-974 » 03 дек 2020, 18:32

:arrow: Уважаемый Максим, здравствуйте!
У меня ситуация, которая нигде не прописана.
Я экскурсовод. Приобрел маломестный автобус категории М2 (17 пассажиров) чтобы проводить на нем частные автобусные экскурсии.
Имею лицензию на право осуществлять экскурсионную деятельность. Имею водительские права категории "D". Т.е. я и экскурсовод, и водитель автобуса в одном лице.
Это не подпадает под деятельность по регулярной коммерческой перевозке пассажиров, ведь я могу провести экскурсию лишь тогда, когда получится набрать определенное количество желающих её посетить, а это уже как повезет. Т.е. ни о какой регулярности перевозок нет и речи.
И это не коммерческая перевозка по заказу - как я могу заказывать услугу сам у себя?
Ну и конечно же это не легковое такси.
Таким образом номинально я намерен заниматься лишь одним видом коммерческой деятельности - проводить экскурсии. Но не пешие, а на автобусе категории М2. И получать деньги только за автобусную экскурсию, а не за перевозку "пассажиров и иных лиц" по регулярным маршрутам или по заказу.
И для этого я хотел бы оформить юридический статус самозанятого - это дело для меня новое, и не думаю, что мне удасться получить годовой доход более 2, 4 млн. руб., особенно на начальном этапе.
В этой связи возникают вопросы:
1. Обязан ли я получать лицензию на автобусные перевозки пассажиров и иных лиц?
2. Если обязан - дадут ли эту лицензию самозанятому, или нужно обязательно зарегистрироваться как ИП?
3. Если нужна лицензия, и нужно регистрироваться как ИП - вправе ли я, получив лицензию как ИП, затем изменить налоговый режим и стать самозанятым?
4. Если я получаю лицензию - в каком порядке мне оформлять перевозку "пассажиров и иных лиц"?
Как регулярную перевозку (но ведь она не подпадает под критерии регулярной)?
Или как перевозку по заказу (но как можно заказывать услугу у самого себя)?
В общем пока у меня лишь какая-то "каша" в голове, помогите пожалуйста разобраться.
Спасибо!
Аватар пользователя
Сергей-974
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Как получить лицензию на автобус в 2020 году?

Сообщение Максим » 04 дек 2020, 15:41

Сергей-974, здравствуйте.

1. Да, лицензия в данном случае является обязательной, т.к. автобус будет возить пассажиров.

2. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" позволяет получить лицензию только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (статьи 8, 9).

3. Законодательство в данной сфере я специально не изучал, но, насколько я понимаю, ИП может оформиться как самозанятый.

4. Нет, это не регулярная перевозка. Это перевозка по заказу/по договору. Заказчиками выступают пассажиры. С каждым из них Вы заключаете договор (об оказании экскурсионных услуг, включающих перевозку).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Как получить лицензию на автобус в 2020 году?"

Сообщение Сергей-974 » 06 дек 2020, 01:49

Уважаемый Максим, благодарю за ответ!
Да, действительно, в моей ситуации лицензия безусловно нужна, и мне следует регистрировать ИП.
Только вот чтобы ее получить, требуется направить в Ространснадзор "копию приказа о назначении ответственного за обеспечение БДД". Но, как Вы понимаете, в своем ИП я в единственном числе, и лично сам управляю автобусом. И потому возникают новые вопросы:
1. Необходим ли в этом случае ответственный за обеспечение БДД, ведь по факту это я и есть?
2. Нужно ли в моем случае при подаче заявления на выдачу лицензии предоставлять сведения об ответственном за обеспечение БДД, ведь у меня всего один маломестный автобус? И если нужно, то могу ли я просто указать в качестве ответственного самого себя?
3. Если необходимо указать себя, то обязан ли я быть аттестованным на право заниматься деятельностью по обеспечению БДД?
Хочется все сделать правильно, и не иметь проблем с законом :-/ Спасибо.
Аватар пользователя
Сергей-974
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0