Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2024 году?"

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2022 году?

Сообщение Александр-1149 » 02 июн 2022, 17:56

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2022 году?

Практически невозможно получить заключение о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм - причина ясна как день - лишь бы не платить...
Льготные проездные не выдают, если дом больше 40 кв.метров (в селе), а поездка в аптеку за лекарствами 70 рублей в один конец и никаких льгот
Аватар пользователя
Александр-1149
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2022 году?

Pddclub » 02 июн 2022, 17:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2022 году?

Сообщение Алексей-773 » 05 авг 2022, 12:02

:arrow: ну что бы получить эту компенсацию, надо что бы в программе реабилитации должно быть указано, что авто является средством реабилитации
Аватар пользователя
Алексей-773
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2022 году?

Сообщение Алексей-782 » 07 сен 2022, 19:41

:arrow: Здравствуйте. Ранее получил компенсацию по ОСАГО в соц.защите на своего ребенка, мне сказали что можно обращаться за компенсацией не позднее 3- х периодов, т.е. за три последних года. Обратившись в этом году в соц.защиту узнал,что выплаты производятся в ПФР. Обратился в ПФР, мне отказали на основании новых правил, правомерно ли это?. Возможно ли догнать по старым правилам причитающееся.
Аватар пользователя
Алексей-782
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2022 году?

Сообщение Максим » 19 сен 2022, 19:09

Алексей-782, здравствуйте.

Если в ПФР Вам выдали письменный отказ в компенсации, то напишите сюда причину этого отказа.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году?

Сообщение VicS » 11 фев 2023, 10:03

:arrow: Я инвалид с детства, документы были выданы в 1994 году, у меня эндопротез и ни а какой индивидуальной программе реабилитации речи не идет и справку такую тоже ну ни кто не выдаст, если меня ни чего не беспокоит, какая может быть реабилитация? машина покупалась на собственные деньги, нормальное управление, а не ручное.

Мне тоже пришёл отказ:

Отказано в предоставлении услуги
По заявлению о назначении компенсации ОСАГО принято решение об отказе. Причина отказа: Отсутствие у инвалида (ребенка-инвалида) в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) заключения о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
(орфография и пунктуация сохранена)

Очередной раз делают вид что заботятся об инвалидах
Аватар пользователя
VicS
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2015

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году?

Pddclub » 11 фев 2023, 10:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году?

Сообщение Алекс-55 » 13 июл 2023, 16:46

VicS, У вас исходя из ваших заболеваний есть ограничения к передвижению по новым нормативам? Если да, идите в МСЭ, путь вам ТС в ИПР вносят.
Хотя это форменное издевательство конечно. Могли бы всем инвалидам скидку на ОСАГО дать.
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году?

Сообщение Наталия-55 » 08 сен 2023, 03:29

:arrow: Доброй день! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации: мне оформили инвалидность, в Ипра мед.показания прописаны. Авто в собственности у жены. Страховал автомобиль я, а единственное лицо, допущенное к управлению авто - дочь, которая им и пользуется.
В этом случае мне положена компенсация ОСАГО или нет?
Мне отказали. Сказали, что я должен быть страхователем и одновременно собственником. Либо страхователем и вписанным в страховку как лицо, допущенное к управлению авто, так как должны соблюдаться 2 условия из этих 3.
Так ли это?
Аватар пользователя
Наталия-55
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году?

Сообщение orlov » 09 сен 2023, 10:41

Наталия-55, здравствуйте.

Вам выдали письменный отказ в компенсации? Если выдали, приложите его сюда, там должна быть указана причина отказа.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2023 году?

Сообщение Алекс-55 » 17 сен 2023, 01:59

Наталия-55, Инвалидам, владеющим транспортом
Компенсация стоимости полиса ОСАГО
Частичная компенсация уплаченной инвалидом страховой премии по договору ОСАГО (обязательного страхования автогражданской ответственности).

► Компенсация предоставляется по одному действующему на дату обращения полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, помимо инвалида или его законного представителя.


Получатели
Инвалиды (в том числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители.

Инвалиды либо их законные представители при заключении договора ОСАГО должны являться «страхователями».


Размер
50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.



Как оформить
Компенсация предоставляется

В беззаявительном порядке, если
при заключении договора ОСАГО страховщику представлены сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) страхователя/собственника транспортного средства;
наличие в СФР сведений:
о счете гражданина в кредитной организации;
об инвалидности и наличии в ИПРА медицинских показаний для приобретения транспортного средства;
о законном представителе.
Подать заявление:
в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций);
лично в территориальный орган СФР, МФЦ.
Документы (сведения) необходимые для предоставления компенсации запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.

В случае отсутствия каких-либо документов (сведений) в СФР, заявителю поступит уведомление о представлении необходимых документов.


Сроки оформления
Оформление компенсации возможно один раз в течение текущего календарного года.

Решение о предоставлении компенсации принимается в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Реестр инвалидов и ЕГИССО всех необходимых сведений либо в течение 5 рабочих дней со дня обращения в клиентскую службу Социального фондас заявлением и всеми документами, подтверждающими право на компенсацию.

Если в распоряжение Социального фонда поступили не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о выплате компенсации, срок рассмотрения может быть увеличен на 5 рабочих дней.


Выплата
Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Средства выплачиваются тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю. Инвалид или его представитель могут также определить другой способ получения средств и направить в Социальный фонд обращение.

Размещение сведений о транспортном средстве для парковки
В целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортного средства, управляемого инвалидом, или перевозящим инвалида (ребенка-инвалида), в соответствии с частью 9 статьи 15 Федерального закона Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».



Получатели

Инвалиды I, II групп;
Дети-инвалиды;
Инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению (1, 2 или 3 степени) или получившие до 01.07.2020 в учреждениях медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид».


Как оформить

Подать заявление:

в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (лично);
в МФЦ.
Заявление подается в отношении одного транспортного средства.
Аватар пользователя
Алекс-55
Специалист по ПДД
 
Сообщения106
Благодарности1
Год регистрации2023

Как инвалиду получить компенсацию стоимости ОСАГО в 2024 году?

Сообщение Игорь-346 » 21 янв 2024, 19:15

:arrow: Здравствуйте. У меня другая проблема. Все годы я получал компенсацию 50% от полной стоимости страховки. В этом 2024 году я получил 50% от страховой суммы в это ровно на половину меньше от суммы в 50% от стоимости страховки
Аватар пользователя
Игорь-346
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2024

След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0