Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 14 июн 2022, 16:52

Алекс1307, здравствуйте.

Подобными вопросами мне ранее заниматься не приходилось, но для решения указанной проблемы я бы поступил так. Собрал необходимые подтверждающие документы, написал письменное заявление и направил бы эти документы в прокуратуру. С просьбой проверить законность действия сотрудников полиции. Прокуратура даст какой-нибудь письменный ответ, даже если вопрос не находится в компетенции этого ведомства. Дальше можно действовать в зависимости от этого ответа.

В любом случае заниматься вопросом имеет смысл только в том случае, если у Вас есть большое желание.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 14 июн 2022, 16:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Алекс1307 » 15 июн 2022, 18:13

Максим, Благодарю за ответ! Есть ли смысл жаловаться на действия полицейских, если ВС уже вынес решение? Прокуратура скорее всего не будет этим заниматься, сославшись на решение ВС. Я хочу привлечь к ответственности Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения, т. к. они не раз присылали мне письмо о том, что управлять т. с. на основании иностранного в. у. вполне законно. К тому же, на сайте ГИБДД размещена аналогичная информация, а по факту, суды не обращают на это никакого внимания и категорически настаивают, что нельзя управлять. Мое в. у. соответствует конвенции. Возможно ли привлечь Главное управление? Если да, то куда обратиться? Если в суд, то в какой?
Аватар пользователя
Алекс1307
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 июн 2022, 13:36

Алекс1307, если Вам нужен именно суд, то его нужно выбрать его по месту нахождения ответчика. То есть суд, к которому относится адрес Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения.

Что касается смысла обжалования. Если Ваше дело уже опубликовано на сайте Верховного суда или в других источниках, напишите номер этого дела.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Алекс1307 » 19 июн 2022, 22:37

Максим, № 85-АФ22-10-К1 от 24.05.2022
Аватар пользователя
Алекс1307
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2021

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение 13061987 » 04 июл 2022, 08:51

:arrow: Добрый день, вопрос вот в чём права Украинские получал в 2007г. соответствуют Венской конвенции но безсрочные, не указан срок действия сейчас получаю гражданство Р.Ф. Нужно ли менять их?
Аватар пользователя
13061987
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 04 июл 2022, 08:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение orlov » 06 июл 2022, 12:56

13061987, добрый день.

Текущее законодательство не требует обязательной замены прав. Однако права имеет смысл заменить, т.к. у ГИБДД бывают вопросы.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Baha1988 » 16 июл 2022, 08:50

:arrow: Добрый день Максим, попал в трудную ситуацию, я многодетный отец несовершеннолетних детей, имею 2ное гражданство Таджикистан и России, Водительское удостоверение Таджикское, соответствует венской конвенции, прежде чем купить авто хотел поменять ВУ на Российское, теоретическую часть сдал но практическую часть меня специально валят, у меня стаж вождения 11лет,могу ли я водить автомобиль иностранным ВУ пока не получу Российские? Спасибо.
Аватар пользователя
Baha1988
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение orlov » 17 июл 2022, 08:21

Baha1988, добрый день.

Законодательство позволяет использовать иностранное ВУ до получения российского.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Baha1988 » 17 июл 2022, 10:44

orlov,
А в моей ситуации меня могут лишить транспортного средства или оштрафовать за то что я гражданин РФ и использую иностранные водительские права?
Аватар пользователя
Baha1988
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 28 июл 2022, 13:35

Baha1988, в соответствии с законодательством наказания быть не должно. На практике штрафы бывают, так что рекомендую продолжить процедуру замены удостоверения. Лишения транспортного средства (конфискации) за управление без прав законодательство не предусматривает.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0