Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 14 апр 2022, 00:06

Касым, здравствуйте.

Изучите пункт 4 приложения 6 к Венской конвенции. Дата истечения срока действия является обязательным реквизитом документа. Поскольку права не соответствуют требованиям конвенции, ГИБДД законно отказывает в их замене.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 14 апр 2022, 00:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Иван-297 » 29 апр 2022, 01:02

:arrow: Я гражданин РФ, проживал на территории Украины много лет, на Украине женился, получил права, купил машину. Российских прав не было никогда. Хотим с женой эвакуироваться в Россию, могу ли я управлять своей машиной от границы Украина/рф до места временного проживания в Московской области? У жены ву нет, сажать за руль больше некого. Я единственный водитель
Аватар пользователя
Иван-297
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Анна-220 » 29 апр 2022, 18:36

:arrow: Добрый вечер! В 2013 году я получила водительское удостоверение международного образца в Украине. Потом я вышла замуж, сменила фамилию, получила гражданство РФ . Могу ли я управлять автомобилем в РФ, пользуясь своими правами с девичьей фамилией?
Аватар пользователя
Анна-220
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение orlov » 03 май 2022, 23:48

Иван-297, если удостоверение соответствует Венской конвенции, то никаких проблем не будет. Если не соответствует, то имеет смысл сделать перевод и заверить его у нотариуса.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение orlov » 03 май 2022, 23:53

Анна-220, добрый вечер. Водительские права РФ при смене фамилии подлежат замене, про иностранные в нашем законодательстве ничего такого не говорится. Если Вы будете просто ездить по правам и не будете показывать паспорт, то вряд ли будут какие-то проблемы. Однако, если будет более сложная ситуация, типа ДТП, то несоответствие документов может создать дополнительные трудности. Удостоверение имеет смысл заменить.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 03 май 2022, 23:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Самат-1 » 11 май 2022, 10:39

:arrow: Максим здравствуйте. Права получал в Кыргызстане в 2010 году, а паспорт РФ получил через год в конце 2011 года, на данный момент не имею ВУ РФ, так как придется обучаться и стаж будет нулевой, могу ли работать в такси с международными правами Кыргызстана? Являюсь Индивидуальным предпринимателем…
Аватар пользователя
Самат-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 11 май 2022, 20:26

Самат-1, здравствуйте.

Все зависит от того, соответствует ли имеющееся удостоверение требованиям Венской конвенции (либо иным условиям, при которых допускается управление ТС) и не истек ли срок его действия. Если соответствует и срок не истек, то возможно в том числе и работа водителем, т.к. Вы являетесь гражданином РФ.

P.S. Рекомендую при возможности заменить удостоверение на российское.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Лола-2 » 25 май 2022, 12:39

:arrow: Добрый день, мой муж получил гр. РФ в марте но у него узбекские права может ли он водит автомобиль по узбекскими правами. И ещё у него закончился срок действия узбекского паспорта. Спасибо заранее.
Аватар пользователя
Лола-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение orlov » 28 май 2022, 18:45

Лола-2, добрый день.

Если права соответствуют требованиям, приведенным здесь, то их можно использовать.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1884
Благодарности81
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Алекс1307 » 09 июн 2022, 19:04

Доброго времени! Имею российское гражданство и в.у. Узбекистана, за что был оштрафован. Верховный суд проигран. Могу ли я привлечь ГУОБДД за распространение недостоверной информации, наносящей материальный ущерб? Если да, то как и куда обращаться?
Аватар пользователя
Алекс1307
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron