Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Дима-24 » 21 окт 2021, 14:51

:arrow: Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста ссылку на нормативной правовой акт согласно которому инспектор ГИБДД в праве выписать штраф и ограничить от управления транспортным средством в связи с тем что я недавно стал гражданином РФ, а водительское удостоверение международного образца выдано мне задолго до приобретения гражданства. Фактически управляю транспортом по водительскому удостоверению Республики Казахстан.
Заранее благодарю!
Аватар пользователя
Дима-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 21 окт 2021, 14:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 01:02

Заурбек, здравствуйте.

Если хотите избежать вопросов по поводу прав, то замените удостоверение на Российское. Если готовы спорить с ГИБДД и оспаривать возможные штрафы, то не меняйте.

Законодательство позволяет гражданам РФ использовать иностранные удостоверения. Последнее пояснение по данному вопросу рассмотрено в этой статье.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 01:05

Дима-24, здравствуйте.

То, что человек недавно стал гражданином РФ, не оказывает влияния на использование водительского удостоверения в РФ.

Если на Вас наложили штраф, то изучите статью про его обжалование.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Антон-203 » 28 окт 2021, 14:56

:arrow: Добрый день! Являюсь гражданином РФ и США. Я получил права в штатах после получение паспорта в 14 лет. Могу ли я водить в России с ВУ из США с международными правами?
Аватар пользователя
Антон-203
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 28 окт 2021, 23:38

Антон-203, здравствуйте.

Законодательство позволяет использовать иностранные права, однако на практике водители жалуются на претензии со стороны сотрудников ГИБДД. Хоть и не очень часто.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 28 окт 2021, 23:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Наталья-317 » 09 ноя 2021, 19:14

:arrow: Здравствуйте!
Нужно ли мне учится заново в автошколе, если у меня есть иностранные права категории B, которые были получены в Великобритании, но в них указана другая фамилия, не та которая в паспорте РФ?Или можно их просто поменять с передачей теорией на российские?Возможно есть какая-то ускоренная программа при необходимости прохождения обучения в автошколе?
Аватар пользователя
Наталья-317
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Рифат » 10 ноя 2021, 11:35

Наталья-317, добрый день.
Во первых: водительское удостоверение должно соответствовать требованиям венской конвенции.
Во вторых: Вы сможете доказать что это ваше водительское удостоверение?.
Ускоренные программы в автошколе не предусмотренны.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Наталья-317 » 10 ноя 2021, 12:36

Права соответствуют всем требованиям венской конвенции.Доказательством, что это мои права служит мой англ.паспорт.Но наверно нужно, чтобы фамилия совпадала с российским паспортом, верно?
Аватар пользователя
Наталья-317
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение orlov » 10 ноя 2021, 15:26

Наталья-317, либо нужен документ, подтверждающий смену фамилии.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1653
Благодарности70
Год регистрации2021

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Дмитрий-709 » 04 дек 2021, 15:21

:arrow: Здравствуйте, хочу поделиться удачным решением проблемы с гибдд по поводу иностранных водительских удостоверений у гражданина РФ. Расскажу всё по порядку. Я гражданин Украины, проживаю в России, г.Ноябрьск Ямало-Ненецкий АО с 2015г, жил 3 года по временному убежищу, потом по РВП до 28 сентября 2021г( получил гражданство РФ), водительское у меня украинское национальное полученное в 2010 г, конвенции соответствует, никогда за 5 с копейками лет у гибдд вопросов не вызывало, но вот 27 ноября 2021 г меня останавливают гибдд показываю водительское и сразу же вопрос - а гражданство РФ у Вас есть, говорю да есть.А мне в ответ- Вы не имеете права управлять авто по украискому ву. Я инспекторов попросил показать мне закон где это написано,в ответ ничего, я пытался доказать что могу ездить по укр. ву так как я имею 2 гражданства,по новому закону президента при получении гражданства рф я не отказываюсь от украинского,в общем ни кто меня не послушал, закон не показали и я не смог быстро найти. Составили протокол об отстранении от вождения по ч. 1 статьи 12.7,хотели машину эвакуировать на штрафплощадку,но не получилось т.к. я сказал что не имеете права, сейчас подъедет человек вписаный в мой полис осаго и поедем мы дальше ,инспекторы согласились.Приехал я на работу и начал искать закон запрещающий ездить по укр. правам, а его то внятного нет. Хочу выразить большую благодарность Вашему сайту за полезную информацию для водителей,благодаря вашей статье я
убедился что на самом деле нет на данный момент закона запрещающего использовать укр. ву. Потом я позвонил в ГУ ГИБДД по ЯНАО г.Салехард, рассказал мою ситуацию,у меня сразу спросили- У Вас есть укр. паспорт,Вы от гражданства не отказывались- на что я ответил паспорт есть,не отказывался. Мне ответили - Вы можете ездить по украинскому ву , получать ву рф у вас обязанности нет. 3 декабря я пошёл на приём к начальнику гибдд г.Ноябрьск, мне сразу зачитали приговор- производство по делу об админ. правонарушении возбуждённому протоколом 89ас952558 прекратить в виду отсутствия состава админ. правонарушения.Ещё раз огромное спасибо Вашему сайту и статье, желаю Вам дальнейшего развития и всего хорошего.
Аватар пользователя
Дмитрий-709
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0