Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Роман-255 » 05 июл 2021, 15:03

:arrow: Добрый день, год назад получили гражданство РФ, ву получал в Казахстане в 2013 году, срок действия ву заканчивается в 2023 году. Вопрос, могу ли я управлять транспортным средством на территории РФ, а также осуществлять предпринимательскую деятельность?
Аватар пользователя
Роман-255
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 05 июл 2021, 15:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение gidrosovich » 06 июл 2021, 10:50

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по 2 вопросам

1) Я гражданин РФ и у меня есть Индонезийские права на управление Мотоциклом . Как я понял из статей, я имею права ездить по ним в РФ?

2) Чтобы получить российские А , мне мои индонезийские как-то помогают? А то все посылают в мотошколу и сдачу экзаменов. Никаких облегчений?)

Права РФ имеются, но не на мото, просто В категории. Ездить планирую НЕ для работы, а просто.

Спасибо!
Аватар пользователя
gidrosovich
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим » 16 июл 2021, 14:40

Роман-255, здравствуйте.

Законодательство это позволяет. Однако чтобы избежать проблем и разбирательств, удостоверение имеет смысл заменить на российское.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 июл 2021, 14:43

gidrosovich, здравствуйте.

1. Вы не можете использовать иностранные права, т.к. у Вас есть российское удостоверение.

2. Вы можете заменить иностранные права на российские без обучения в автошколе. Нужно просто сдать экзамены в ГИБДД. Как поменять иностранные права на российские?

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Анна А » 23 июл 2021, 13:40

Добрый день, уважаемые форумчане. Супруг гражданин РФ с 2016. Управлял авто на основании украинского удостоверения 97 года (бессрочные). Раньше когда гаишники останавливали, то не имели никаких претензий. В последний раз отогнали машину на штраф площадку. Говорят, что в связи с правками Венской конвенции отменены удостоверения без срока действия. То есть если их срок не указан, то их действие исчисляется 10 годами. Перелопатила кучу информации, но так и не нашла ни опровержения, ни подтверждения данному утверждению. Теперь мужа направляют в ГАИ к начальнику. Хотелось бы подготовится. Подскажите, пожалуйста, кто знает.
Права РФ решили получить, чтобы не сталкиваться с такими ситуациями.
Аватар пользователя
Анна А
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 23 июл 2021, 13:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 23 июл 2021, 16:29

Анна А, здравствуйте.

В текущей редакции Венской конвенции (приложение 6) говорится о том, что в удостоверении должна быть указана дата истечения срока действия. То есть сейчас бессрочные удостоверения выдаваться не могут. Естественно, это не относится к удостоверениям, выданным во времена действия предшествующих редакций.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Barjom » 26 июл 2021, 16:31

Добрый день! Я гражданин РФ с 1993 года, проживаю в Эстонии, имею действующий вид на жительство в Эстонии и ВУ, полученное в Эстонии в июне 2021 года (месяц назад), взамен предыдущего, утратившего срок действия. Выданное мне ВУ Эстонии полностью соответствует последней редакции Венской конвенции о дорожном движении.
Но неделю назад, в Петербурге, управляя автомобилем от фирмы (доверенность, страховка, всё есть) я был отстранён от управления ТС - (ч.1 ст. 12.7)! Никакие доводы про Венскую конвенцию, ссылки на Пункт 12 ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения" и прочие мои убеждения на инспектора ГИБДД впечатления не произвели. В протоколе значится такая формулировка (дословно): "управлял транспортным средством не имея права управления транспортным средством (являясь гражданином РФ по данным базы ФИС ГИБДД-М водительское удостоверение на территории РФ не получал). Нарушил требование п.2.1.1 ПДД РФ"!
Тоже самое в кабинете Начальника отдела ГИБДД при вынесении постановления по делу об административном правонарушении в ответ на мои возражения мне было сказано, дескать и катайтесь Вы по вашей Венской конвенции хоть в Эстонии, хоть в Латвии, хоть где угодно, но только не в России. В России нельзя! Нельзя ни в аренду автомобиль брать, ни у родственников занимать, ни в каршеринге, нигде. И в постановлении опять такая же формулировка: "управлял транспортным средством не имея права управления транспортным средством, а именно: согласно базе данных ФИС ГИБДД-М, водительское удостоверение на территории РФ не выдавалось, чем нарушил п. п.2.1.1 ПДД РФ". И штраф 15 000 (по максималке), видимо за несогласность.
Неужели требование ПДД по пункту 2.1.1 теперь изменилось и кроме вручения водительского удостоверения нужно ещё и выписку из базы данных ФИС ГИБДД-М инспектору предоставлять?
Аватар пользователя
Barjom
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 27 июл 2021, 23:52

Barjom, здравствуйте.

По данному вопросу ничего не менялось. Обжалуйте решение сотрудников ГИБДД в суде.

В дополнение рекомендую изучить статью: Обжалование штрафа за управление автомобилем с иностранными правами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Роман-258 » 17 авг 2021, 09:42

:arrow: Постановление верховного суда, на которое ссылаются суды районные и областные. n-38-ad18-8
Ссылаясь на это решение суды апелируют к законности штрафа, при отсутствии водительского удостоверения РФ
Аватар пользователя
Роман-258
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Елена-373 » 22 авг 2021, 21:13

:arrow: Здравствуйте, я гражданка РФ, получала права на Украине, когда там жила, в 2018 поменяла фамилию и права и теперь срок действия в них указан на 35 лет Сейчас живу в РФ, купила машину, езжу здесь и теперь узнала, что надо ещё тут получать права или можно ездить по своим украинским, они же соответствуют конвенции.
Аватар пользователя
Елена-373
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2021

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0