Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 15 июн 2017, 22:47

Anna, здравствуйте.

В данном документе указано лишь то, что если Вы являетесь иностранным гражданином и приехали в Россию с правами, соответствующими конвенции, то законодательство России должно позволить Вам использовать эти иностранные права.

Однако здесь ничего не говорится о том, что водитель, являющийся гражданином России, обязан обменять иностранные права на российские. Это не говорится и ни в одном другом нормативном документе.

Пример похожей ситуации. Если Вы сменили фамилию, то Вы должны обменять паспорт гражданина РФ. Однако это не означает того, что если Вы не меняли фамилию, то Вам нельзя обменять паспорт на новый по другим причинам.

P.S. Иногда ГИБДД накладывает штрафы, водителям удается их оспорить. Не хотите судиться - поменяйте права на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 15 июн 2017, 22:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Анна-85 » 21 июн 2017, 11:48

:arrow: Добрый день.Подскажите пожалуйста: законно ли отказывают в замене водительского удостоверения Украины на Российское,если оно выдано в апреле 11 года?Они обосновывают- это тем,что они не соответствуют венской конвенции.И возможно ли ездить с этим водительским удостоверением после получения гражданства в РФ?Спасибо.
Аватар пользователя
Анна-85
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 21 июн 2017, 21:31

Анна, здравствуйте.

Если удостоверение не соответствует требованиям Венской конвенции, то отказ в замене правомерен.

Рекомендую Вам прочитать статью "Иностранные водительские права у гражданина РФ".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Никита-25 » 30 июн 2017, 18:07

:arrow: Я гражданин РФ, но также являюсь резидентом США. Могу ли я ездить с американскими правами в рф?
Аватар пользователя
Никита-25
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 03 июл 2017, 23:29

Никита, насколько я знаю, в США не признают российские права. Соответственно, РФ не признает права США на своей территории. Т.е. использовать указанный документ нельзя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 03 июл 2017, 23:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Kamrasha » 06 июл 2017, 01:37

Добрый вечер. Прошу вашей помощи, устал от гаишников.
Я год назад получил гражданство РФ, ранее был гражданином Азербайджанской республики.
Я все это время катался ничего не подозревая, недавно меня остановили на посту ГИБДД и дали мне знать, что я не имею права садиться за руль с иностранными правами, а точнее с правами Азербайджанской республики. Штраф 15.000 и эвакуация. Теперь такой вопрос у меня. Я обращался в гаи и инспектор посмотрел мои права (получены они в 2013 году) и сказал, что они не подходят под Венскую конвенцию и мне надо с нуля получать новые права. Это автошкола, теория и т.п. Я никак не пойму, могу ли я сейчас ездить с иностранными правами?? Если Да, то на что ссылаться мне, точнее на какой закон, если меня остановят ГАИ???
И по поводу запрета о работе с иностранными правами. Можно ли работать с ними???
Как я слышал, закон о запрете работы с иностранными правами перенесли на 1 июля 2018 года! То есть до этого времени можно работать??
Спасибо огромное за ответ. :D :D :D :D
Аватар пользователя
Kamrasha
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 06 июл 2017, 18:29

Kamrasha, здравствуйте.

1. Азербайджан не подписал Венскую конвенцию. Если в правах все записи выполнены буквами латинского или русского алфавита, то их можно использовать на территории РФ. Информация об этом приведена в разъяснении ГИБДД от 13 апреля 2015 года "В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях".

2. Ваше удостоверение нельзя обменять на российское. Это следует из того же разъяснения ГИБДД.

3. С Вашим удостоверением работать нельзя, изменения закона "О БДД" вступили в силу с 1 июня 2017 года.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Vadim375 » 09 июл 2017, 11:15

Добрый день!
Ситуация такая, я Гражданин Российской Федерации Имею права Украины и права Швеции , Российских прав не имею . Могу ли я допустим ездить по шведским международным правам с переводом ? Хочу детей повезти на море вот и встал вопрос ребром ! И возможно ли эти права обменять на российские!? Спасибо за ответ !
Аватар пользователя
Vadim375
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Amster » 13 июл 2017, 14:03

Добрый день. Действительно ли вышло "Постановление от 16 июня 2017 года" от Совета Министров Союзного Государство подписанное Д.Медведевым. Разрешающее с 1 июля водителям с белорусскими водительскими удостоверениями снова работать в России? Наткнулся на такую новость в интернете, но больше нигде не слышал про это.
Аватар пользователя
Amster
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 13 июл 2017, 14:45

Vadim, здравствуйте.

Украина и Швеция подписали Венскую конвенцию. Если любое из удостоверений соответствует требованиям конвенции, то его можно использовать в РФ.

Если любое из удостоверений соответствует требованиям конвенции, то его можно обменять на российское (после сдачи экзаменов).

P.S. Иностранные права можно использовать на территории РФ, однако в некоторых регионах сотрудники ГИБДД к этому придираются и водители теряют много времени на разбирательства. Поэтому если замена прав не представляет для Вас сложности, то рекомендую её произвести.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0