Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 13 май 2017, 23:42

Роман, здравствуйте.

Если в Вашем удостоверении все записи выполнены буквами латинского или русского алфавита, то его можно использовать при управлении автомобилем. В противном случае придется сделать заверенный перевод.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 13 май 2017, 23:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 13 май 2017, 23:46

Дима, Киргизия не подписала Венскую конвенцию, поэтому Ваши права можно использовать только в том случае, если все записи в них выполнены буквами русского или латинского алфавита.

Кроме того, Вы можете пользоваться только правами категорий М или А1 до 18 лет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 13 май 2017, 23:47

Дмитрий, здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться в офис страховой компании для покупки ОСАГО. Там Вам помогут оформить полис с ограниченным количеством водителей. Это будет выгоднее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Дмитрий-266 » 15 май 2017, 09:06

:arrow: Добрый день. У меня права Украины выданы в 2006 году, без срока действия. Им уже 11 лет. А в РФ срок действия прав 10. Так вот, я слышал от знакомого с такимиже правами, но с гражданством РФ что ему выписали штраф в 5000р. За то что сотрудник ГИБДД посчитал такие права просрочеными. Правомерно ли это?
Аватар пользователя
Дмитрий-266
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 май 2017, 19:13

Дмитрий, здравствуйте.

Рекомендую оспорить указанный штраф, т.к. иностранное удостоверение является действующим.

Если у Вас есть такая возможность, то обменяйте удостоверение на новое (украинское или российское). Это будет проще, чем впоследствии спорить с сотрудниками ГИБДД и оспаривать штрафы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 16 май 2017, 19:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Рашид-1 » 16 май 2017, 19:37

:arrow: Добрый вечер, хотел бы узнать,я получил гражданство и паспорт РФ , а водительские права казахстанские срок действия их до декабря 2017 года, сколько я по ним могу ездить, и могу ли их использовать пока у меня не истекёт их срок действия? Или в какой срок мне их надо поменять на российские?
Аватар пользователя
Рашид-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 16 май 2017, 21:12

Рашид, здравствуйте.

Вы можете использовать удостоверение до декабря 2017 года.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Максим-112 » 17 май 2017, 15:03

:arrow: Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Ситуация такая. Я гражданин РФ. Ранее проживал в Украине и соответственно водительское удостоверение украинское, соответствующее Венской Конвенции (подтвердили в МРЭО, занимаюсь сейчас заменой). Но некоторое время назад я поменял фамилию (о чем есть соответствующее свидетельство). Могу ли я ездить по этим правам, предоставляя свидетельство о перемене имени? Ведь в РФ я их заменить не могу. Также знаю, что существует решение Верховного Суда РФ, что такие ВУ недействительными не считаются, т.к. право на управление у меня есть (никто меня его не лишал) несмотря на то, что фамилия другая, но и заменить я их тоже должен и трактуется это так, что у меня их просто нет при себе (штраф 500-250 руб). Как быть до получения ВУ России, можете высказать свои мысли на этот счет? Штраф 500 рублей будет легитимен в моем случае? И как посоветуете себя вести с ГАИишниками, что лучше говорить, если остановят? Отказываться ли показывать паспорт? Заранее благодарю за ответ!
Аватар пользователя
Максим-112
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 17 май 2017, 20:58

Максим, здравствуйте.

1. Сотрудники ГИБДД, как правило, проверяют только водительское удостоверение. Т.е. им будет довольно сложно выяснить, что фамилия изменена.

2. http://pddmaster.ru/documentsnews/obyazatelnaya-zamena-voditelskih-udostoverenii-pri-smene-familii-s-4-noyabrya-2014-goda.html

При смене фамилии российское национальное удостоверение становится недействительным. У Вас иностранные права, поэтому данное условие на них не распространяется.

Т.е. штрафа быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим-112 » 17 май 2017, 21:55

вот решение Верховного суда о котором я говорил. ВУ недейсвительно, но право на управление авто есть! Спасибо за ответ, Максим!
Аватар пользователя
Максим-112
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0