Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Дмитрий-224 » 11 мар 2017, 21:46

:arrow: Здравствуйте. Имею вод. удостоверение, выданное в Казахстане 30.07.2013г (которое является дубликатом удостоверения от 15.12.2011г). Имею вид на жительство в РФ, оформляю российское гражданство. Работаю в РФ по категории "Е". В замене прав на российские отказывают, ссылаясь на несоответствие Венской конвенции, при этом не объясняя что именно не соответствует, объясняя тем что ВУ выдано после 28.03.2011г. В удостоверении есть пункты - 1. Фамилия, 2 Имя, отчество, 3 Год и место рождения, 4 Для особых отметок, 5 Разрешенные категории, 6 Место жительства, 7 Дата выдачи/Действительно до..., 8 Личная подпись. Что именно не соответствует? Очередность пунктов?
Аватар пользователя
Дмитрий-224
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Pddclub » 11 мар 2017, 21:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 11 мар 2017, 21:48

Дмитрий, здравствуйте.

Рекомендую Вам изучить Приложение 6 к Венской конвенции.

Если самостоятельно не удастся понять, в чем несоответствие, то еще раз обратитесь в ГИБДД и потребуйте у них письменный отказ в замене удостоверения. В этом документе должна быть указана причина отказа.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Сергей-332 » 20 мар 2017, 23:05

:arrow: Здравствуйте.Кому-нибудь удавалось обжаловать штраф ? Я перерыл весь интернет и не нашёл не одного решения суда где оправдали гражданина РФ управлявшего транспортным средством на основании иностранного ВУ.Делал запрос в Курское ГИБДД,написали что можно пользоваться только до момента получения Российского гражданства,потом должен заменить.С Тульской области тоже пришёл аналогичный ответ.
Аватар пользователя
Сергей-332
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 21 мар 2017, 15:48

Сергей, здравствуйте.

1. Читатели Выше писали, что штраф оспорить удалось.

2. Чем ГИБДД мотивирует указанные требования?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Amster » 22 мар 2017, 20:12

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, два годы жил и работал в республике Беларусь, сам являюсь гражданином РФ. Получил в РБ международное водительское удостоверение. Переехал обратно в РФ, не возникнут ли у сотрудников ГИБДД ко мне вопросов, что я являюсь гражданином РФ, а в/у РБ, и управляю я автомобилем с российскими номерами. Так же не возникнут вопросы у страховой при вписывании меня в нее. Могут ли сотрудники ГИБДД проверить меня на наличие неоплаченных штрафов в РБ? Благодарю за помощь.
Аватар пользователя
Amster
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 22 мар 2017, 20:12

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 22 мар 2017, 22:00

Здравствуйте.

Проблем быть не должно, однако иногда вопросы у сотрудников ГИБДД все же возникают. Поэтому рекомендую Вам распечатать цитаты из нормативных документов, приведенные в статье, и при необходимости показывать их полицейским.

По поводу обмена информацией об административных штрафах между государствами мне ничего не известно. Скорее всего такая функция не реализована, иначе о ней была бы хоть какая-то информация.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Алексей-225 » 25 мар 2017, 09:12

:arrow: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получил гражданство РФ, имею водительское удостоверение Украины соответствующее Венской Конвенции, могу ли я управлять личным автомобилем на территории России? Заранее спасибо!!!...
Аватар пользователя
Алексей-225
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 25 мар 2017, 13:09

Алексей, здравствуйте.

А почему у Вас появились сомнения?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Иностранные водительские права у гражданина РФ

Сообщение Светлана-67 » 25 мар 2017, 16:40

:arrow: Добрый день. Муж недавно приобрел гражданство РФ, имеет иностранное ВУ республики Азербайджан. Недавно обратился в одно из отделение ГИБДД для обмена ВУ, ему отказали ссылась на Венскую конвенцию, так как в пункте "место выдачи"одна из букв не из латинского алфавита, он предоставил нотариальный перевод ВУ на русский язык, но все равно отказали. Правомерно ли это? Спасибо
Аватар пользователя
Светлана-67
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 25 мар 2017, 21:32

Светлана, здравствуйте.

В ГИБДД в данном случае правы. Имея заверенный перевод Ваш муж может использовать водительское удостоверение для управления автомобилем на территории РФ. Однако обменять такие права нельзя, т.к. они не соответствуют требованиям Венской конвенции. Этот вопрос был рассмотрен в статье про замену иностранных прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0