Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Где запрещено движение задним ходом?"

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение wowick » 20 май 2016, 12:47

Все правильно. Вы обязаны уступить дорогу, причем не сказано, в каком направлении должна ехать другая машина. А он, при движении задним ходом должен пропустить всех остальных участников движения.
Не сталкивался, но говорят, что в этом случае СК выплачивают половину ущерба каждому...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Pddclub » 20 май 2016, 12:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Жон » 23 май 2016, 22:59

Суеты много...Толку-Бестолку...Спасибо мадэмуазель Коррупции...К чертям адвокатов: Может договоримся?
Аватар пользователя
Жон
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение servit » 23 май 2016, 23:01

Если у меня КАСКО, то не договоримся.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Дмитрий-132 » 23 июн 2016, 01:28

:arrow: Есть ли смысл обжаловать?? Суть:
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении № ХХХХХХХХХХХ
Добрый день! Убедительно прошу Вас отменить указанное постановление или смягчить ответственость (заменив штраф предупреждением), в связи с тем, что зафиксированный камерой наблюдения ST-15018 маневр (выезд на другую полосу попутного направления с нарушением сплошной линии разметки) Я СОВЕРШИЛ ВЫНУЖДЕННО.
Так, примерно в 16:51 12.06.16 я, двигаясь по крайне правой полосе на автомобиле ХХХХ по ул. Велозаводской из центра остановился на перекрестке на красный сигнал светофора в районе д.6А - данное положение зафиксировано видеокамерой, за стоп-линию я не выезжал.
В это время для автомобилей встречного направления загорелась доп.секция зеленого светофора, давая возможность разворота и поворота налево (на ул. Автозаводскую). Один из этих автомобилей, полагаю ошибочно, вместо поворота налево выполнил разворот, после чего остановивился посредине перекрестка, поравнявшись с зеленым газоном, разделявшим ул. Автозаводскую на 2 проезжих части, А ЗАТЕМ НАЧАЛ ДВИЖЕНИЕ ЗАДНИМ ХОДОМ ЧЕРЕЗ ПЕРЕКРЕСТОК по занимаемой мною полосе, видимо намереваясь успеть встать передо мною (пока горит красный свет), а затем повернуть теперь уже направо на ул.Автозаводскую под "зеленую стрелку". Однако к тому моменту как он начал движение задним ходом, уже загорелся зеленый свет и я УЖЕ НАЧАЛ движение вперед (знак "Движение по полосам", установленный над крайне правой полосой разрешал мне движение как направо, так и в прямом направлении), Таким образом, этот автомобиль фактически двигался на перекрестке в одной полосе прямо мне на встречу (только задним ходом) - ВСЕ ЭТО ХОРОШО ВИДНО НА ФОТО, ПРИЛОЖЕННЫХ К ОБЖАЛУЕМОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ.
В то же время, сзади меня двигался другой автомобиль, резкое торможение могло бы привести к столкновению сзади, поэтому мне, избегая аварии, пришлось нарушить сплошную линию разметки, выехав на другую полосу попутного направления.
Аватар пользователя
Дмитрий-132
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 02 июл 2016, 11:29

Дмитрий, не вижу особого смысла обжаловать данный штраф. Вы осознанно пошли на нарушение правил.

1. Самым логичном вариантом было бы дождаться, пока автомобиль, едущий по перекрестку задним ходом, завершит этот странный маневр.

2. Другой возможный вариант. Подъехать к этому автомобилю и остановиться. При необходимости подать звуковой сигнал, чтобы избежать ДТП.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Pddclub » 02 июл 2016, 11:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Павел-40 » 24 июл 2016, 22:39

:arrow: Здравствуйте. Вот у вас написано "водитель автомобиля, движущегося задним ходом, будет признан виновником любого ДТП". Вот представьте, я тоже так считал, НО сегодня дознаватель меня удивил. Моя история, помогите пожалуйста.

Выезжая с прилегающей территории (двора), остановился перед пр-т Буденовский, пропуская автомобили движущиеся по главной, после чего ощутил удар в переднюю правую часть автомобиля. -Примерно так я написал в объяснении. На фото видно, что моя машина стоит перпендикулярно проезжей части, на прямых колесах, только съехав с поребрика (спец. опущенного), т.е. весь капот получается на проезжей части, а Газель с открытым стальным кузовом, уперлась правым задним бортом в середину капота (над центром правого крыла).

Инспектор, дознаватель выписал мне штраф 500р за нарушение правил 8.3. И определил - В действиях водителя Газели отсутствует состав АП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АП. Инспектор признал вину ОБОЮДНУЮ! Хотя получается Газель двигалась задним ходом по полосе общественного транспорта. Естественно никто должным образом нас не опросил, а говорили типа -Пиши как было, -пиши своими словами. Вот все что от них можно услышать.

Подскажите пожалуйста, стоит ли обжаловать такое решение и будет ли суд хоть как-то выслушивать мои доводы? Я думаю что инспектор в корне не прав.

Теперь примерный текст заявления к выше стоящему должностному лицу и суд одновременно!

_____________________________________________________________

Выезжая со двора, остановился перед проезжей частью пр-та Буденовский, не выезжая на неё. Осмотрелся по сторонам, справа стояла припаркованная газель на полосе для движения общ. транспорта, которую я видел заранее на расстоянии 25м подъезжая к проезжей части. Повернув голову налево, убедившись в отсутствии помехи, я начал движение прямо, т.к. припаркованная газель мешала мне сразу совершить маневр поворота направо. Начиная движение прямо, я увидел, как Газель сдаёт задним ходом, я резко нажал педаль тормоза и зажал звуковой сигнал на руле, но водитель не отреагировав, совершил столкновение с моим ТС. Выйдя с авто, я увидел, что перед Газелью абсолютно пустая дорога в направлении Комсомольской площади. Он пояснил, что ему необходимо было заехать во двор, из которого я и выезжал.
____________________________________________________________

На вопрос инспектору, -"а у нас можно парковаться и двигаться по полосе общ. тр.", он ответил в духе, -"Вот вам строка, где вы можете написать с чем не согласны"... Абсурд какой-то =( Или я дурак?
Жду совета, спасибо, осталось 10 дней =)

Аватар пользователя
Павел-40
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение Максим » 28 июл 2016, 20:37

Павел, здравствуйте.

1. На Вашем месте я бы нанял грамотного адвоката, который сможет доказать, что нарушения пункта 8.3 не было. Если все было так, как Вы описали, т.е. Ваш автомобиль перед ударом не двигался, то Вы полностью выполнили требование пункта о необходимости уступить дорогу (Вы не начинали, не возобновляли, не продолжали движение).

2.
Вот у вас написано "водитель автомобиля, движущегося задним ходом, будет признан виновником любого ДТП". Вот представьте, я тоже так считал, НО сегодня дознаватель меня удивил.


В статье указано, что водитель автомобиля, движущегося задним ходом, будет признан виновником любого ДТП. При этом он может быть единственным виновником, или одним из виновников (если второй водитель также нарушит правила). Именно это и произошло в Вашем случае. Водитель газели признан одним из виновников.

Еще раз. Вам нужно упирать на то, что Вы полностью выполнили требование пункта 8.3, требующего уступить дорогу. Уступить дорогу по-другому Вы не могли.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом.

Сообщение Анна-61 » 21 фев 2017, 01:26

:arrow: Здравствуйте мене вменяют нарушение под 12.8
Я двигалась на своем автомобиле задним ходом от подьезда (светлое время суток, зимнее время, дорога со снежным покрытием, дворовая площадка большая, габаритные огни исправны и были включены, на момент начала маневра двор был пустой без движущихся автомобилей, пешеходов и прочих участников дорожного движения. Движение не более 5 км.час. Боковые зеркала с хорошим обзором и при маневре по очередного смотрела в зеркала заднего вида.) Неспешно завершая маневр, произошло столкновение с другим авто. При показания свидетеля второй участник д.д двигался с явным превышением скоростного режима, предусмотренных ст. 17 ПДД РФ. Звуковой сигнал отсутствовал.
Подскажите пожалуйста, что будет в этой ситуации, обоюдное, или все же вся вина ляжет на меня, и вообще есть ли моя вина?
Аватар пользователя
Анна-61
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом."

Сообщение servit » 21 фев 2017, 22:53

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Если эта статья, то какая разница, как Вы двигались :?:
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Движение задним ходом в ПДД. Штраф за езду задним ходом.

Сообщение Роман-86 » 27 мар 2017, 16:23

:arrow: доброго времёни суток! Подскажите пожалуйста, ехал по трассе 70 км за впереди идущим авто со скоростью 70 км, слева на обочине стоял авто против движения, которое резко начало движение назад и вдарило переломной идущий авто, который толком не успел среагировать и нажать тормоз, я применил экстренное торможение, но догнал идущий передомной автомобиль, гибдд говорят, что предварительно виновник всего ДТП авто, которое начало движение задом и справоцировало дтп, так ли это? Могут ли мне вменить не соблюдение дистанции?
Аватар пользователя
Роман-86
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron