Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2023 года"

Доверенность на управление автомобилем 2022 года

Сообщение Игорь-305 » 17 янв 2022, 16:19

:arrow: Здравствуйте...машина на киргиском учёте ...можно без натариуса собственоручно написать доверенность?
Аватар пользователя
Игорь-305
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Доверенность на управление автомобилем 2022 года

Pddclub » 17 янв 2022, 16:19

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Доверенность на управление автомобилем 2022 года

Сообщение Максим » 19 янв 2022, 00:27

Игорь-305, здравствуйте.

Написать доверенность можно, однако советую Вам в первую очередь изучить статью про временный ввоз автомобиля в РФ. Таможенное законодательство накладывает ограничения на передачу иностранных автомобилей и это может быть гораздо больше проблемой, чем доверенность, которую в настоящее время ГИБДД не проверяет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Доверенность на управление автомобилем 2022 года

Сообщение Эдуард-51 » 18 фев 2022, 10:24

:arrow: Здравствуйте,подскажите пожалуйста, машина юр.лица осаго без ограничений, если мы напишем доверенность на физ. лицо надо ли вписывать его в осаго
Аватар пользователя
Эдуард-51
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Доверенность на управление автомобилем 2022 года

Сообщение Максим » 22 фев 2022, 15:46

Эдуард-51, здравствуйте.

Если ОСАГО без ограничений, то в него никого вписать не получится. Имеющегося полиса будет достаточно для управления ТС.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Доверенность на управление автомобилем 2023 года

Сообщение Роман-308 » 04 май 2023, 23:30

:arrow: Здравствуйте.Купил авто по ДКП.Продавец который продал авто не сказал о том что у машины ограничение на постановку на учёт.Могу ли я управлять этим авто с номерами и учётом где она стоит.И могут быть у меня проблемы с сотрудниками ГИБДД.Документы все на руках ПТС СТС ДКП.
Аватар пользователя
Роман-308
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Доверенность на управление автомобилем 2023 года

Pddclub » 04 май 2023, 23:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Доверенность на управление автомобилем 2023 года

Сообщение orlov » 06 май 2023, 00:04

Роман-308, добрый день.

В соответствии с законодательством, автомобилем можно управлять только в течение 10 дней после покупки. Далее требуется регистрация.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 15 сен 2023, 17:19

Подскажите, можно ли передать право управления своей машиной по доверенности без предварительного внесения нового владельца в свой полис ОСАГО с условием, что он сам на следующий день заключит свой новый договор со страховщиком?
С иным страховщиком?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2023 года"

Сообщение orlov » 26 сен 2023, 10:55

Александр-921, так можно сделать и даже доверенность не обязательна. Достаточно передать свидетельство о регистрации ТС.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1864
Благодарности80
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Доверенность на управление автомобилем 2023 года"

Сообщение Александр-921 » 26 сен 2023, 13:09

orlov писал(а):...и даже доверенность не обязательна.
orlov, - для кого необязательна?
Для инспектора ДПС в общем случае и в обычной обстановке - да. Она ему совсем не нужна.
При встрече с инспектором водитель на чужой машине предъявляет ему чужие документы (карточку СоРТС и полис ОСАГО). Инспектор ДПС следит за безопасностью дорожного движения и гражданские имущественные отношения между собственником ТС и конкретным водителем по Гражданскому Кодексу его не волнуют. И доверенность ему не интересна совсем.
Он вправе считать, что если владелец при оформлении страховки указал в полисе конкретного человека, то он доверил данному лицу управление своим ТС и передал свою карточку СоРТС.
=================
Для водителя ТС в общем случае при обычной проверке документов - да. Доверенность не нужна.
Он предъявил инспектору все указанные в п.2.1.1 документы, полис ОСАГО подтверждает его допуск к управлению этим ТС - бояться почти нечего.
Но!!! Если инспектор ДПС опытный и бдительный, у него в кармане вчерашняя ориентировка о том, что в Конотопе уголовники напали на машину на трассе, убили водителя, угнали машину вместе с документами такого же цвета (а машина движется как раз со стороны Конотопа), то инспектор ДПС тут же включает полицейского и уже в этом качестве вправе усомниться в законности нахождения водителя за рулём чужой машины. Инспектор согласно ФЗ-3 "О полиции" просто обязан предположить угон ТС, задержать водителя, вызвать полицию для разбирательства, а машину отправить на штрафстоянку.
УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения
ч.1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон):
штраф до ста двадцати тысяч рублей, либо
ограничение свободы до трех лет, либо принудительные работы до пяти лет, либо
арест до шести месяцев, либо лишение свободы до пяти лет.
И уже водителю придётся доказывать своё право на управление именно этим ТС. И без доверенности от собственника ему не обойтись. Всё это тем более вероятно, если полис ОСАГО без ограничений и в нём фамилии водителя нет.
=================
Для собственника ТС - однозначно нет. Собственник крайне заинтересован в доверенности.
Вписывая конкретного водителя в свой полис ОСАГО, собственник только защищает водителя от претензий инспектора ДПС в обычной обстановке при проверке документов.
Полис ОСАГО только устанавливает лиц, допущенных к управлению ТС, но никак не регулирует имущественные отношения между собственником машины и водителем. И тут уже в полный рост рулит Гражданский Кодекс, который не признаёт никаких других документов для делегирования прав и обязанностей, кроме доверенности. Только доверенность может подтвердить, что собственник машины доверил владеть и распоряжаться своей собственностью другому человеку.
Без доверенности - за рулём просто водитель чужой машины.
С доверенностью — это уже водитель-владелец машины на указанный в доверенности срок.
Тем более, если полис ОСАГО без ограничений (смотри выше). Тем более, если собственник - юридическое лицо.
Если водитель на машине с полисом ОСАГО без ограничений что-то нарушит и убежит, то воронок приедет именно за собственником машины. И без доверенности на конкретного человека с датами и временем собственнику будет тяжело доказывать свою невиновность. Например:
если водитель попадается пьяным за рулём. В этом случае на водителя оформляют пьяное вождение по ч.1 ст.12.8 КоАП (штраф 30000 р + лишение прав на 1,5-2 года + задержание ТС), а на владельца (собственника) оформляют передачу управления пьяному по ч.2 ст.12.8 КоАП (штраф 30000 р + лишение прав на 1,5-2 года);
если водитель совершит ДТП с причинением вреда другому лицу. Согласно ст.1079 ГК обязанность возмещения вреда возлагается на владельца машины;
в случае автофиксации или фиксации нарушений иными средствами фото- видеозаписи штраф придёт именно владельцу (ст.2.6.1 КоАП). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности: доверенность на право управления, …полис ОСАГО с именем водителя,…показания свидетелей… ("Постановлении Пленума ВС РФ от 25.06.2019 №-20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике…) (п.27)
Во всех этих случаях спасти собственника может только доверенность на право управления с конкретными датами.
===========
Примечание: Всё описанное выше так при условии, что сидящий за рулём водитель вписан в полис ОСАГО собственника-владельца. А если не вписан, то ему в полный рост светит ещё и ►ст.12.37, ч.1 – штраф 500 Р;. Но это мелочи, это проблемы чисто водителя и собственника никак не касаются.
========================
========================
orlov писал(а):Достаточно передать свидетельство о регистрации ТС.
orlov,
Ну, про свидетельство о регистрации у меня вопросов нет. С ним всё понятно.
Меня волнует вопрос про взаимоотношения со страховщиками.
Следуя вашему совету, я сразу же и прямо нарушаю п.3 ст.16 ФЗ-40 "Об ОСАГО" и п.9 гл.1 "Положения Банка России №-431-П "О правилах ОСАГО...", по которым
"...страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления ТС водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным ТС..."
И здесь определяющие слова - "…до передачи управления…" и "…незамедлительно…"
Т.е. = сначала внесение водителя в полис ОСАГО = потом доверенность = и только потом передача документов и ключей.
Иначе в случае ДТП (наступления страхового случая) разбираться со страховщиком будет страхователь. Он нарушил правила страхования и со 100% вероятностью страхового возмещения не получит.
=============
По сути - ситуация конкретная. Ко мне в гости приехал покупаться в море старый друг и я решил дать ему свою ненужную машину на покататься на месяц.
Но мы же ребята военные, а значит - честные и правильные, и хотим всё сделать по закону, а не по понятиям...
Строго в соответствии с вышеуказанными нормативами я звоню в свою страховую и сообщаю им, что намерен выдать доверенность на управление иному водителю, но не желаю вписывать его в свой полис ОСАГО (в число допущенных).
Во-первых, просто лень этим заниматься, во-вторых, это мне надо на целый день бросать свои виноградники, ехать в стольный город-герой, и в-третьих, доплачивать за внесение изменений в действующий полис (у меня стаж - 60 лет, а у друга - 1 год).
Они говорят - нельзя. В этом случае страховая ни за что не отвечает и ни во что не вписываться не будет в случае наступления страхового случая.
Я говорю - я вас строго по закону известил, а мой друг завтра же на основании доверенности застрахует свою личную ответственность и заключит новый договор ОСАГО как новый владелец ТС.
Тем более, что для него это не прихоть, а прямая обязанность!!! (строго по п.2 ст.4 ФЗ-40).
Тем более, что с момента подписания мною доверенности на управление (владение, распоряжение) машиной и фактической передачи документов и ключей, он в соответствии со ст.209 ГрК РФ является законным владельцем ТС и ему в соответствии с п.2 ст.19 ФЗ №-196 "О безопасности дорожного движения" эксплуатация ТС без страхования своей гражданской ответственности, установленной ФЗ №-40, запрещена.
К тому же, он по личным соображениям "...испытывает к вашей страховой такую личную неприязнь, что кушать не может... (с)...", поэтому хочет получить новый полис ОСАГО в другой фирме.
Они говорят - ничего у него не получится... В общей базе наших данных (АИС) ваша машина уже застрахована и второй полис ОСАГО на неё не выдадут.
О КАК!!!
Я говорю - а давайте мы с вами временно приостановим договор...
Они говорят - а нельзя. "...Временно..." и "...приостановим..." - нет таких слов в нашем лексиконе.
Страхователь не имеет права досрочно прекратить действие своего договора на время действия доверенности - читайте п.1.13 и 1.14 "Положения БР №-431-П.
О КАК опять!!!
И что же нам делать, таким правильным и законопослушным?
Вот в чём был мой вопрос.
==============
orlov писал(а):так можно сделать...
orlov, - поэтому считаю ваш совет вредным...
Если я не прав, переубедите меня скорее, а то мой друг уже допивает все мои прошлогодние запасы вина и никуда не ездит на моей машине. Гад... :)
А вино этого урожая ещё молодое и не пробивает так, как мы привыкли...
Как нам поступить правильно?
Права ли страховая?
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Доверенность на управление автомобилем 2023 года

Сообщение letax » 03 окт 2023, 09:58

:arrow: Здравствуйте. Я гр. России , авто зарегестрирована на меня, может ли мой муж управлять автомобилем, с гр. Украины ? Временно пока не получит гр. Рф. И если написать расписку , она будет действительна, что я разрешаю управлять автомобилем?
Аватар пользователя
letax
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Разные вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0