Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2023 году"

Re: Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2018 и 2019 году"

Сообщение Максим » 21 ноя 2018, 22:42

Дмитрий, Гражданский кодекс РФ, статья 37:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.


Самая большая трудность в данном случае - это получение разрешение органа опеки и попечительства на продажу автомобиля. Данный вопрос более подробно рассмотрен здесь.

После того, как разрешение будет получено, можно будет составить договор купли-продажи. В качестве двух собственников будут выступать мама и дееспособный сын. Третий собственник - недееспособных сын, законным представителем которого является мама. Т.е. договор будет составлен от имени трех продавцов, однако подписи там будут стоять только двоих (дееспособный сын - 1 и мама - 2). Также при заключении договора нужно будет учесть условия, выставленные органом опеки и попечительства.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2018 и 2019 году"

Pddclub » 21 ноя 2018, 22:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор купли-продажи автомобиля в 2018 году

Сообщение Дмитрий-442 » 05 дек 2018, 11:51

:arrow: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: хочу приобрести автомобиль у лица - наследника. Но у него свидетельство о праве собственности только на 1/2 часть. Второе свидетельство выдано не было и об этом указано в первом свидетельстве. С момента выдачи первого свидетельства прошло 3 года. Наследник автомобиль не перерегистрировал. Будут ли трудности с переоформлением такого автомобиля на меня, и к чему готовиться? Заранее большое спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий-442
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2018 году"

Сообщение Максим » 05 дек 2018, 21:15

Дмитрий, здравствуйте.

Рекомендую отказаться от сделки. Вы можете купить у наследника только половину автомобиля. Кому в данном случае принадлежит вторая половина - не ясно. Без согласия владельца второй половины Вы не сможете зарегистрировать машину.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор купли-продажи автомобиля в 2018 году

Сообщение Никита-47 » 15 дек 2018, 18:37

:arrow: Здраствуйте , такой вопрос
Я хочу купить машину , владелец умер 2 года назад дочь получила сведельство на право собственности, как переоформить? ,
Мы пишем ДКП на ее имя я беру дкп страховку и это сведетельство иду в Гаи и переоформляю без сильного мучения ?
Аватар пользователя
Никита-47
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2018 году"

Сообщение Максим » 18 дек 2018, 17:28

Никита, здравствуйте.

В целом все выглядит именно так. Более подробная информация приведена в статье "Оформление машины по наследству".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2018 году"

Pddclub » 18 дек 2018, 17:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Договор купли-продажи автомобиля в 2019 году

Сообщение 780090 » 01 фев 2019, 18:01

:arrow: Здравствуйте Максим, хотел бы узнать нужно ли делать страховку авто который убывает из РФ в Кыргызстан, или это по желанию??
Аватар пользователя
780090
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2019 году"

Сообщение Максим » 05 фев 2019, 17:10

Здравствуйте.

II. Порядок регистрации транспортных средств:

44. Для вывоза за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования вне ее территории транспортных средств, не зарегистрированных или регистрация которых ранее была прекращена, выдаются свидетельства о регистрации транспортных средств и государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" при представлении договора купли-продажи, дарения или иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации, удостоверяющего право собственности иностранного физического или юридического лица, не зарегистрированного в Российской Федерации, а также выполнении обязанности по страхованию гражданской ответственности владельца транспортного средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при наличии сведений о ранее выданных паспортах транспортных средств, электронных паспортах).


То есть для получения транзитных номеров нужно сделать страховку ОСАГО.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор купли-продажи автомобиля в 2019 году

Сообщение Дмитрий-467 » 10 фев 2019, 20:13

:arrow: Здравствуйте. Я гражданин Республики Казахстан хочу купить автомобиль в России в городе Омск и переоформить на гражданина РФ в городе Барнаул как мне оформить правильно куплю продажи что бы я смог перегнать машину в Барнаул и переоформить
Аватар пользователя
Дмитрий-467
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Договор купли-продажи автомобиля в 2019 году"

Сообщение Максим » 11 фев 2019, 16:44

Дмитрий, а в чем именно заключается проблема?

Регистрация автомобиля возможна в течение 10 дней с момента покупки. Этого времени должно хватит, чтобы перегнать машину.

Можно сделать либо один договор, где гражданин РФ покупает автомобиль, либо 2 (сначала Вы покупаете машину, а потом гражданин РФ).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Договор купли-продажи автомобиля в 2019 году

Сообщение Михаил-212 » 19 фев 2019, 10:46

:arrow: Здравствуйте, скажите про договор купли продажи если я понял правильно то сам документ можно распечатать самому и заполнить без присутствия нотариуса.
Аватар пользователя
Михаил-212
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0