Вход  •  Регистрация

Движение по полосам под снегом

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Владимир-270 » 08 янв 2019, 21:03

Andrey123 писал(а): Правила предназначены для урегулирования конфликтных ситуаций - потенциальных либо уже случившихся.

п.1.1. Правила дорожного движения ...устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.
Andrey123 писал(а): ...Почему красный должен уступать, если синий не имеет права там находиться и обязан повернуть налево? К тому же машины притираются бортами, препятствия перед красным нет....

Есть ли, нет ли препятствия - красный начал перестроение, не убедившись в безопасности маневра ( "...при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения..." п.8.1.) и тем самым создал аварийную ситуацию.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Движение по полосам под снегом

Pddclub » 08 янв 2019, 21:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Andrey123 » 13 янв 2019, 21:57

Изображение

Сфотографировал с другой стороны. Разделительная явно уходит под снег.

>пытаться доказать, что у второго водителя была возможность разглядеть разделительную

???? Нахрена мне что-то "пытаться доказывать" в случае, если разделительная видна с моей стороны (допустим, я в данном случае еду от фотоаппарата по второму ряду)? Я не нарушаю, а еду по разметке.

>Вариант достать из багажника лопату и до приезда инспектора расчистить сплошную разметку не может быть рекомендован, поскольку противоречит п.2.5 ПДД

Нет, не противоречит никоим образом даже в том случае, когда двойная сплошная не видна (значит, так и надо делать). А в данном случае она видна.

Вопрос в том, что делать водителю, который соблюдает разметку, при подобном ДТП (необязательно в этом месте), чтобы наименее трудоёмко и наиболее надёжно отшить другого водителя, инспектора и кого угодно, особенно если ДТП серьёзное.
Аватар пользователя
Andrey123
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Владимир-270 » 13 янв 2019, 23:40

Andrey123 писал(а):...Вопрос в том, что делать водителю, который соблюдает разметку, при подобном ДТП (необязательно в этом месте), чтобы наименее трудоёмко и наиболее надёжно отшить другого водителя, инспектора и кого угодно, особенно если ДТП серьёзное.

Если у Вас принципиальная позиция ездить в подобной ситуации, прижимаясь к осевой, то при серьёзном ДТП останется один способ "наиболее надёжно отшить другого водителя" - отправить его на скорой. С чувством своей правоты, ну и если собственное здоровье позволит.
Есть такая народная присказка: "на переходе пешеход всегда прав, но не всегда жив...".
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Владимир-270 » 14 янв 2019, 08:02

Ну, а если серьёзно, мой Вам совет - отправьте эти фотографии в местную администрацию и ГИБДД, с просьбой обеспечить нормальные условия для безопасного движения на данном участке дороги.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение GDW nik » 17 янв 2019, 17:42

Andrey123 писал(а):
Вопрос в том, что делать водителю, который соблюдает разметку, при подобном ДТП (необязательно в этом месте), чтобы наименее трудоёмко и наиболее надёжно отшить другого водителя, инспектора и кого угодно, особенно если ДТП серьёзное.

Если Вы разметку соблюдаете, то это не Ваш вопрос, а Вашего оппонента.
Цитата из ГОСТ Р 52289-2004:
4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3132
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Движение по полосам под снегом

Pddclub » 17 янв 2019, 17:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Andrey123 » 20 янв 2019, 14:05

Владимир-270 писал(а):Если у Вас принципиальная позиция ездить в подобной ситуации, прижимаясь к осевой, то при серьёзном ДТП

Нет, но просто даже самый аккуратный водитель не может на 100% избежать ДТП. Случиться может всякое, поэтому и вопрос - "если будет ДТП".

Разумеется, мне совершенно неинтересно попадать на разборки, ремонты, поездки в рабочее время, деньги, проблемы и т.д. Но хотелось бы знать, кто виноват, если ДТП уже случилось, а если последствия серьёзные - то кто сядет. К примеру, я езжу по дороге каждый день, точно знаю расположение разметки и обладаю хорошим зрением. Если очень тщательно приглядываться и до сантиметра знать, куда именно смотреть, разметку видно. А другой, кто на этой дороге первый раз в жизни, о фактическом расположении разметки и бордюров не знает и знать не может, будет трясти каким-нибудь гостом, по которому разметка считается отсутствующей. Или какой-нибудь знак окажется чуть более положенного в снегу или слегка не по госту, и я ехал по знаку, но окажусь виноват, если знак либо разметка есть, но "не считаются".

Если у участников ДТП серьёзно пострадали машины либо, не дай бог, люди, то они зачастую не готовы признать свою вину и "по-человечески" считают виноватым другого, а не себя. Поэтому важно не как "по-человечески", а как законно.
Аватар пользователя
Andrey123
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Владимир-270 » 21 янв 2019, 09:44

Если Вы каждый день ездите по этой дороге, то, очевидно, и в обратном направлении приходится двигаться. Расскажите, пожалуйста, как Вы преодолеваете этот участок. Заведомо нарушая разметку? И каковы Ваши мысли и действия, если навстречу на скорости и прижимаясь к осевой следует водитель так же "хорошо знающий разметку и обладающий хорошим зрением"?
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Andrey123 » 26 янв 2019, 21:36

Я не сказал, что я, а сказал, что водитель. По первому ряду в "моём" направлении тоже может двигаться ТС и водителю в данный момент нельзя перестроиться, и тут ему в лоб выходит нарушитель разметки. Который потом ещё будет права качать, что сплошную видно плохо, что зимой бордюр границей проезжей части не считается и т.д.
Аватар пользователя
Andrey123
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Движение по полосам под снегом

Сообщение Владимир-270 » 06 фев 2019, 11:10

Правила не обязывают «незнающего» водителя видеть сквозь слой снега (грязи) разметку, а также выходить с лопатой перед каждым занесённым участком на её поиски. Если им будет убедительно доказана невидимость разметки на конкретном участке ПЧ с помощью средств фото-видеофиксации, то это равносильно её отсутствию. А при отсутствующих разметке и знаках правила предписывают водителям руководствоваться п.9.1. (подробней см. https://pddmaster.ru/pdd/skolko-polos-d ... losam.html )
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Пред.

Вернуться в Неоднозначности ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0