Вход  •  Регистрация

Регистрация автомобиля по наследству

Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Михаил-48 » 02 июн 2017, 02:20

Автомобиль с давней историей. Принадлежал деду, на него же зарегистрирован. Дед умер в 2004 году, но судя по базам, которые имеют хождение в сети, авто числится за ним.
Свидетельство о праве на наследство получил мой отец, но на учет машину не ставил, и ездить не планировал.
Потом умер отец, и в 2010 году я получил свидетельство о праве на наследство. На учет тоже не ставил. Прав не было, и не планировались. Машина стояла (и стоит) в гараже с 2003 года и не эксплуатируется.
Вот сейчас получил права, и думаю ее восстановить и поездить. Для этого надо перерегистрировать на себя.
Вопросы.
1. Не светит ли мне штраф за просрочку регистрации? Как-никак 7 лет прошло.
2. Номера на авто белые образца 80-х годов вида х0000хх. Придется менять? (если так, то хотелось бы оставить их себе на память)
3. Для регистрации нужно оформить ОСАГО. Как оформить, если номера будут менять? Не вписывать номера?
4. К месту регистрации (сверки номеров) ехать своим ходом нельзя? Нужен эвакуатор?
5. На лобовом стекле есть трещина со стороны водителя - небольшая, внизу, дворники ее не цепляют. Будут проблемы, или лучше стекло заменить?
6. На машину установлен фаркоп в лохматом году. Естественно, никаких документов на него нет. Снимать?
7. Из документов есть только техпаспорт образца СССР - серая книжка и свидетельство о праве на наследство (возможно, было что-то еще, но видимо, утеряно) - этого будет достаточно?
8. И какую пошлину придется платить - все до кучи - за регистрацию, номера, птс?

Тому, кто ответит на такую кучу вопросов заранее спасибо :)
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Регистрация автомобиля по наследству

Pddclub » 02 июн 2017, 02:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 07 июн 2017, 23:10

Михаил:

1. Штраф за управление незарегистрированным автомобилем. Штраф за нарушение сроков регистрации наложен быть не может, т.к. прошло более 2-х месяцев.

2. Номера придется заменить. Вам их на память не отдадут. Если номера утеряны, то требовать их от Вас их не будут.

3. Следует купить ОСАГО по имеющимся документам, а после регистрации автомобиля в ГИБДД внести изменения в ОСАГО.

4. Чтобы не получить штраф, нужно воспользоваться эвакуатором.

5. Если трещина не попадает в зону очистки стеклоочистителя, то техосмотр удастся пройти и с ней.

6. По поводу изменения конструкции у ГИБДД могут возникнуть вопросы.

7. Утерянные документы можно будет восстановить при обращении в ГИБДД.

8. 3300 рублей (2000 + 500 + 800).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Михаил-48 » 12 июн 2017, 07:05

Максим писал(а):Михаил:

4. Чтобы не получить штраф, нужно воспользоваться эвакуатором.

Удачи на дорогах!


А что за штраф?
1. Автомобиль с номерами, значит на учете
2. ОСАГО оформлена
3. Права есть
4. Свидетельство о праве на наследство на руках

В связи с этим вопрос: а как проходить техосмотр для получения ОСАГО? Ведь я должен доставить машину в пункт технического контроля. Тоже на эвакуаторе?

И еще вопрос. Там с машиной такая история.
Машина числится на моем деде, но он умер, и автомобиль перешел по св. о праве на наследство отцу. Он не регистрировал авто в ГИБДД. Потом я получил свидетельство о праве на наследство после смерти отца. То есть, в ГИБДД будет картина, что машина на одном человеке, а ставить на учет в качестве собственника приходит третий человек, при этом промежуточное звено выпадает.

Аналогично ситуация могла выглядеть так:
1 человек продал свою машину, с учета не снимал. Промежуточные продавцы-покупатели не регистрировали машину и не вносили изменения в документы. Приходит в гаи человек с договором купли-продажи от последнего владельца и просит поставить машину на учет. А в гаи по этой машине информация, что она принадлежит не продавцу, а первому владельцу. Что скажут в ГАИ?

Я к тому, что не пришлось бы через суд устанавливать право собственности...
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение wowick » 12 июн 2017, 07:10

Когда машина меняет собственников по ДКП, без регистрации в ГИБДД, то при обращении в ГИБДД крайнего покупателя, необходимо предоставить всю цепочку из ДКП, от последнего зарегистрированного в ГИБДД, до того, кто решил обратится в ГИБДД для регистрации. А вот если какого-то промежуточного ДКП не будет, или в нем будут допущены ошибки, то вот тута всё запара и начнется... Поэтому такие машины лучше не покупать...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Михаил-48 » 12 июн 2017, 10:36

Темное дело какое-то. Видимо, надо будет скодить в отдел регистрации и показать документы.
Похоже, надо будет сходить к нотариусу, и попросить его изменить формулировку, что авто принадлежало наследодателю не на основании техпаспорта (про него там нет записи), а на основании ранее выданного свидетельства о наследстве. Ну если это критично для ГИБДД.
Вложения
свидетельство о праве на наследство М2140_инт.jpg
свидетельство о праве на наследство М2140_инт.jpg (153.65 KiB) Просмотров: 1717
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Pddclub » 12 июн 2017, 10:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 16 июн 2017, 11:43

Михаил:

Штраф за управление незарегистрированным автомобилем подробно описан в этой статье.

Чтобы гарантированно не получить штраф, на техосмотр также следует ехать на эвакуаторе.

wowick написал верно. В ГИБДД нужно предоставить все промежуточные документы (2 свидетельства о праве на наследство). Если такие документы есть, то проблем в ГИБДД быть не должно.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Михаил-48 » 16 июн 2017, 12:11

Спасибо! Первого свидетельства (от деда к отцу) у меня нет, хотя документами занимался я сам. У меня есть смутная уверенность, что это свидетельство забрал нотариус, когда выдавала мне мое свидетельство.

А моя машина является незарегистрированной? На ней же есть номера. Она зарегистрирована, но не на меня )

Так или иначе штраф до 800 рублей, который можно оплатить со скидкой. Главное, чтобы повторно не штрафанули ) Тут вопрос, что в данном случае "повторное нарушение"?
Если я поехал на машине на регистрацию, меня по пути сколько раз могут оштрафовать? А потом еще в месте регистрации? Или эта поездка будет считаться одним правонарушением, за которое положено одно наказание?

На машину есть только серенькая книжечка - техпаспорт выданный в 1988 году. Машиной пользовались до 2003 года. До 2003 года не заставляли менять документы? Какой-нибудь ПТС или СТС или еще что на нее не могли выдаваться?

Задал вопрос через интернет местному ГИБДД с приложением документов. Жду что они ответят...
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 16 июн 2017, 12:27

Михаил, регистрационные данные должны быть изменены в течение 10 суток с момента получения автомобиля в наследство. Если не уложиться в этот срок, то автомобиль считается незарегистрированным.

Повторный штраф возможен при повторной остановке ГИБДД, в том числе в тот же день. В общем, в любом случае будьте внимательны. В месте регистрации Вас оштрафовать не должны, т.к. там автомобиль уже стоит и Вы им не управляете.

Если какие-то документы утеряны (ПТС, свидетельство о регистрации), то в ГИБДД будут выданы новые.

Что делать с утраченным свидетельством о праве на наследство подсказать не могу. Уточните этот вопрос в ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Михаил-48 » 16 июн 2017, 12:34

Ну если свидетельство, выданное на отца необходимо, то нужно пойти к нотариусу, попытаться найти дело и получить дубликат.

А вот с повторными остановками ГИБДД и повторным привлечением к ответственности по пути следования совсем не красиво получается. Этак они и до лишения могут дело довести за полчаса поездки в одном направлении (
Аватар пользователя
Михаил-48
Специалист по ПДД
 
Сообщения42
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Регистрация автомобиля по наследству

Сообщение Максим » 16 июн 2017, 23:49

Михаил, вариант с эвакуатором гарантирует отсутствие штрафов.

Если Вы планируете добираться до ГИБДД "собственными силами" и ехать Вам действительно далеко, можете попросить товарища с правами поехать вместе с Вами. В случае наложения штрафа можно будет поменяться местами.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0