Вход  •  Регистрация

Поворот налево

Поворот налево

Сообщение isuimin » 24 окт 2011, 10:55

Вопрос:
При повороте налево какую полосу движения я должен занять на выезде из перекрестка?
В правилах нашел только п.8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Спасибо.
Аватар пользователя
isuimin
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2011

Поворот налево

Pddclub » 24 окт 2011, 10:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево

Сообщение sclar » 24 окт 2011, 14:33

isuimin писал(а):Вопрос:
При повороте налево какую полосу движения я должен занять на выезде из перекрестка?
В правилах нашел только п.8.6 Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Спасибо.

Любую полосу нашего направления.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот налево

Сообщение Serpiph » 24 окт 2011, 22:13

Если поворачиваете на дорогу с реверсивным движением, то занять можно только крайнюю правую полосу (п.9.8 ПДД).

Если в городе выезжаете на дорогу с одной или двумя полосами в данном направлении, то можно занять любую полосу (за исключением дорог, на которых максимальная разрешённая скорость выше 80 км/ч или которые обозначены знаком 5.1 или 5.3 (п.9.4 ПДД) ).

В противном случае (три полосы и более в данном направлении) можно занять любую полосу кроме левой, если имеются свободные правые полосы и нет опережения ТС, нет подготовки к повороту налево или развороту (п.9.4 ПДД).

За городом можно выезжать только на правую полосу. На левые можно поворачивать только если по правым едут автомобили (п.9.4 ПДД).
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот налево

Сообщение NAA » 25 окт 2011, 05:10

Serpiph!

Небольшое уточнение к Вашему комментарию. Пример со знаками 5.1 и 5.3 неудачный, на таких дорогах по определению не может быть левых поворотов.
Так же в тексте ПДД нет такого явного утверждения - "попадать в первый" или какой другой ряд. Никакой пункт Правил не запрещает произвести поворот налево, допустим в 3 - 4 полосу ( т.е. в крайние левые) . Другое дело, что после выполнения поворота, водитель должен перестроиться на правые, если они не заняты ( при 3-х и более полосах в городе).
Аватар пользователя
NAA
Специалист по ПДД
 
Сообщения186
Благодарности4
Год регистрации2011

Re: Поворот налево

Сообщение sclar » 25 окт 2011, 09:16

Serpiph писал(а):Если поворачиваете на дорогу с реверсивным движением, то занять можно только крайнюю правую полосу (п.9.8 ПДД).

Если в городе выезжаете на дорогу с одной или двумя полосами в данном направлении, то можно занять любую полосу (за исключением дорог, на которых максимальная разрешённая скорость выше 80 км/ч или которые обозначены знаком 5.1 или 5.3 (п.9.4 ПДД) ).

В противном случае (три полосы и более в данном направлении) можно занять любую полосу кроме левой, если имеются свободные правые полосы и нет опережения ТС, нет подготовки к повороту налево или развороту (п.9.4 ПДД).

За городом можно выезжать только на правую полосу. На левые можно поворачивать только если по правым едут автомобили (п.9.4 ПДД).


Абсолютно неверно, кроме реверсивного движения.
Согласен с NAA.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот налево

Pddclub » 25 окт 2011, 09:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Поворот налево

Сообщение Serpiph » 26 окт 2011, 08:40

Про 5.1 и 5.3 согласен, я переборщил. А вот про движение вне города я прав и на многополосных. При выполнении поворота налево (равно как и при любом движении) необходимо выполнять все пункты ПДД. И выполнив поворот налево на левую полосу, Вы сразу нарушаете п.9.4 ПДД. В качестве примера посмотрите на сообщение Сдача в городе, разворот.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот налево

Сообщение sclar » 26 окт 2011, 10:33

Serpiph писал(а):Про 5.1 и 5.3 согласен, я переборщил. А вот про движение вне города я прав и на многополосных. При выполнении поворота налево (равно как и при любом движении) необходимо выполнять все пункты ПДД. И выполнив поворот налево на левую полосу, Вы сразу нарушаете п.9.4 ПДД. В качестве примера посмотрите на сообщение Сдача в городе, разворот.

Опять это трактовки.
Что такое "занимать полосу" в п. 9.4?
Что такое "выезд с пересечения проезжих частей" в п.8.6?
Я это понимаю так: "занимать полосу" - это двигаться по ней прямо, долго, без намерения освободить. Если водитель, при выезде с пересечения проезжих частей оказался в крайнем левом ряду, а затем перстроился в правый, то нарушения нет.
В ссылке водитель произвёл разворот по малому радиусу, что вроде-бы, запрещено в данное время. Поэтому и не сдал.
Вообще, при разборе спорных ситуаций, которые законодательно, чётко не определены, целесообразно рассматривать их с точки зрения безопасности движения. Как безопаснее совершить тот или иной манёвр? В данном случае, жёсткое требование - при повороте, не занимать крайнюю левую полосу, может быть причиной ДТП. Скажите, почему в ПДД именно такие правила поворотов: направо - по возможности ближе к правому краю; налево - чтобы только не оказаться на "встречке"? А для того, чтобы развести встречные автомобили. Представьте перекрёсток вне населённого пункта. На пересекаемой дороге две полосы в одну сторону. Вам нужно налево. Встречному направо. Встречный ещё до перекрёстка не доехал, не начал поворот, то есть ещё не занял правую полосу пересекаемой дороги.
По Вашему. Вы выезжаете на перекрёсток, уступаете дорогу встречному, либо "проскакиваете" перед ним и затем въезжаете в правую полосу. Так? Возникает возможное пересечение траекторий, которое, реально часто заканчивается ДТП. Один думал, что проскочит, другой ему не дал проскочить. При этом, участок левой полосы, пересекаемой дороги, на который, по-Вашему, нельзя въезжать, просто не нужен.
Ещё один пример. Такой же перекрёсток. Ваша дрога второстепенная. Вы хотите повернуть налево на широкую главную дорогу. Справа, по главной дороге, по правому ряду приближается т/с. Оно ещё не доехало до перекрёстка. Как Вы поступите. Видимо, остановитесь перед перекрёстком, дождётесь когда т/с проедет и затем в правый ряд? Или попытаетесь проехать перед ним, так же в правый ряд. А если не успеете?
По-моему, безопаснее будет поступить так:
1. Въезжаю сразу в левый ряд. При этом у встречного остаётся достаточно места, чтобы повернуть направо.
2. Въезжаю сразу в левый ряд. При этом у автомобиля справа полоса полностью свободна.
Какие варианты разъезда, ваши или мои более безопасны? Какие можно совершить быстрее, не создавая проблем, тем, кто позади Вас?
http://avto-russia.ru/pdd/bilet28.html
Наконец, посмотрите 8 вопрос 28 билета. Хотя, Вы скажете, что это не имеет юридической силы.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот налево

Сообщение Serpiph » 26 окт 2011, 14:33

sclar! Про вопрос на pddclub.ru я имел в виду фразу инспектора о нарушении ПДД из-за движения по левой полосе трёхполосной проезжей части после разворота. С точки зрения поворота налево прямого запрета на выбор полосы нет, о чем и говорит вопрос 8 билета 28.

Не путайте движение "в пределах перекрёстка" (точнее, в пределах пересечения проезжих частей) и движение сразу после перекрёстка. Вы должны расположиться так, чтобы дальнейшее движение после перекрёстка не являлось нарушением ПДД. Тоже самое относится и к обоюдному повороту налево двигающихся встречным курсом (имеется в виду когда каждый из водителей выполняют для себя поворот налево). Сюда же входят и понятия "разъезд правыми бортами" и "разъезд левыми бортами".

При повороте налево со второстепенной дороги я сначала дождусь проезда ТС, следующего по главной дороге, а потом поеду сам. Почему? Потому что он имеет преимущество в движении и я не имею права ему мешать, если он вдруг решит вывернуть на левую полосу даже в нарушение ПДД. В Вашем варианте в случае ДТП виноваты будете только Вы, так как заставляете его выбирать другую полосу движения. Кстати, я не понял Ваших 2 варианта безопасного проезда.

А в случае пустой дороги Вы как будете поворачивать налево по ПДД, если у Вас 3 полосы для дальнейшего движения?
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Поворот налево

Сообщение sclar » 27 окт 2011, 09:48

Здравствуйте Serpiph.
Про вопрос на pddclub.ru я имел в виду фразу инспектора о нарушении ПДД из-за движения по левой полосе трёхполосной проезжей части после разворота.

Ну если мы будем ссылаться на то, что, возможно, сказал инспектор (а может и не говорил).....?
С точки зрения поворота налево прямого запрета на выбор полосы нет, о чем и говорит вопрос 8 билета 28.

Поясните ещё раз. С вашей точки зрения в 28 билете ответ правильный? Если да, то о чём спор?
Не путайте движение "в пределах перекрёстка" (точнее, в пределах пересечения проезжих частей) и движение сразу после перекрёстка. Вы должны расположиться так, чтобы дальнейшее движение после перекрёстка не являлось нарушением ПДД.

Не понял, как можно в пределах пересечения ехать, нацелившись на крайнюю левую полосу, а после выезда с пересечения оказаться в правой?
При повороте налево со второстепенной дороги я сначала дождусь проезда ТС, следующего по главной дороге, а потом поеду сам. Почему? Потому что он имеет преимущество в движении и я не имею права ему мешать, если он вдруг решит вывернуть на левую полосу даже в нарушение ПДД. В Вашем варианте в случае ДТП виноваты будете только Вы, так как заставляете его выбирать другую полосу движения. Кстати, я не понял Ваших 2 варианта безопасного проезда.

Ну и зря. Так никто не ездит. Вам сзади будут сигналить. А по поводу виновности вопрос очень спорный.
А в случае пустой дороги Вы как будете поворачивать налево по ПДД, если у Вас 3 полосы для дальнейшего движения?

Опять возвращаемся к 28 билету. Как там написано, так и буду поворачивать. На любую. Желательно на крайнюю левую. Так короче. После поворота, как можно быстрее перестраиваюсь.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Поворот налево

Сообщение Serpiph » 28 окт 2011, 21:53

Билет 28, вопрос 8. Прямого запрета на поворот налево в любую полосу нет (кроме реверсивного движения). Далее (после поворота) идёт движение после пересечения проезжих частей и вступает в силу раздел 9 ПДД. Говорим про дорогу, у которой 3 полосы в нужном нам направлении. Если на дороге есть движение и по средней полосе едут машины, то поворот в крайнюю левую полосу не есть нарушение п.9.4 ПДД. Но если на дороге нет машин или средняя полоса свободна, то выезд на левую полосу есть нарушение п.9.4 ПДД. Так понятнее получилось?

Фраза "Вам сзади будут сигналить" означает, что дорога не пустая. Я правильно понял? Значит п.9.4 ПДД может не действовать. Но правило "уступить дорогу" никто не отменял. Сколько вот таких аварий, когда едущий по главной дороге незадолго до перекрёстка вдруг решает повернуть налево, перестраивается на левую полосу и таранит автомобиль, водитель которого думает, что можно параллельно едущему выехать на левую полосу.

Кстати, пусть сигналят. Мне в ДТП лезть не хочется.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1