Вход  •  Регистрация

объезд через сплошную

объезд через сплошную

Сообщение vaddvs » 10 июл 2012, 20:08

Ребята помогите с решением вопроса.
Ехал по улице шоссейная 2х полосная дорога, передомной автобус тормазит на остановке, я без задних мыслей просто беру немного левее и обьезжаю автобус с заездом на полосу для встречки(выехал на встречку не более половины авто- даже меньше).
Вдруг вылетает мент-полицай и тормозит меня, останавливаюсь, он типа встречка, я говорю хорошо пишите протокол.
Он забирает права и выдает времянку в протоколе написал что я выехал на встречку для обгона, я написал не согласен
(обгон не осуществлял, а осуществлял объезд препятствия).
У него и у меня все на регистраторе.
По правилам ПДД обгон не катируется (транспортные средства должны двигаться)
2. выезд на встречку тоже не понятен для объезда препятствия/НЕпрепятствия (автобус якобы не является препядствием)
Ничего адекватного я в правилах не нашел!
полоса в которой я двигался была приблизительно 4 метра, т.е автобус останавливается и (по правилам не должны останавливаться если между транспортным средством и сплошной менее 3 метра) у меня остается промежуток максимально 1,5 метра, итого что мы имеем по одной трактовке я не нарушал, а по другой нарушал, а по третьей некоторые пишут как обгон.
Помогите реальными советами с чем идти в суд.
И чем это грозит.
Аватар пользователя
vaddvs
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

объезд через сплошную

Pddclub » 10 июл 2012, 20:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: объезд через сплошную

Сообщение servit » 10 июл 2012, 20:59

Если у Вас есть запись на регистраторе, то Вам грозит:
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

И не важно, был там автобус или метеорит. :)
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: объезд через сплошную

Сообщение wowick » 11 июл 2012, 04:56

Не помню где точно, но в комментариях к последней версии ПДД звучало, что не является препятствием т/с общественного транспорта, остановившееся на остановке ОТ. Также как и объезд "пробки", тоже не является объездом препятствия. А вот, к примеру, объезд ямы, является. Или веточка на дороге лежащая. При объезде ее возникает ситуация объезда.
Так что 12.15 часть 4. И даже заявления, что автобус остановился с нарушением ПДД (если между ним и сплошной меньше 3,5 метров) всё равно не проканает!!! Такие у нас ПДД!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: объезд через сплошную

Сообщение somik » 17 июл 2012, 22:19

Надо было попросить водилу автобуса включить аварийку, тогда бы прокатило за препятствие.
Аватар пользователя
somik
Увлеченный ПДД
 
Сообщения29
Благодарности1
Год регистрации2011

Re: объезд через сплошную

Сообщение Klonic_J » 25 июл 2012, 13:54

И даже заявления, что автобус остановился с нарушением ПДД (если между ним и сплошной меньше 3,5 метров) всё равно не проканает!!! Такие у нас ПДД!!!
Такие у нас ДПС и судьи!

Автобус однозначно нарушает правила остановки, сколько он там будет стоят неизвестно
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: объезд через сплошную

Pddclub » 25 июл 2012, 13:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: объезд через сплошную

Сообщение Serpiph » 25 июл 2012, 15:33

Klonic_J писал(а):Автобус однозначно нарушает правила остановки, сколько он там будет стоят неизвестно

У маршрутных транспортных средств имеется согласованные с ГИБДД маршруты и места расположения остановок, поэтому те самые запреты их не касаются. Там свои приказы. А вот если маршрутное ТС остановилось вне остановки, то вполне может попасть под ПДД.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: объезд через сплошную

Сообщение Klonic_J » 25 июл 2012, 15:55

У маршрутных транспортных средств имеется согласованные с ГИБДД маршруты и места расположения остановок, поэтому те самые запреты их не касаются. Там свои приказы. А вот если маршрутное ТС остановилось вне остановки, то вполне может попасть под ПДД.
это с каких пор ГИБДД "своими" приказами может отменять постановление правительства, коим введены ПДД? И все привелегии МТС в ПДД описаны.
Если там должна быть остановка, значит там не должно быть сплошной этим ГИБДД и должны заниматься
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: объезд через сплошную

Сообщение Serpiph » 03 авг 2012, 10:42

Klonic_J писал(а):это с каких пор ГИБДД "своими" приказами может отменять постановление правительства, коим введены ПДД? И все привелегии МТС в ПДД описаны.
Если там должна быть остановка, значит там не должно быть сплошной этим ГИБДД и должны заниматься

Раз в данном месте есть остановка, значит формально с точки зрения всяких документов нарушений в её расположении нет. Я неудачно выразился словами "их не касаются". Советую Вам вместо гадания на кофейной гуще отправить официальный запрос в местное отделение ГИБДД с просьбой разъяснить как они сочетают ПДД и расположение конкретной остановки МТС.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: объезд через сплошную

Сообщение Klonic_J » 03 авг 2012, 13:38

Советую Вам вместо гадания на кофейной гуще отправить официальный запрос в местное отделение ГИБДД с просьбой разъяснить как они сочетают ПДД и расположение конкретной остановки МТС.
не я топикстартер ;)
Аватар пользователя
Klonic_J
Специалист по ПДД
 
Сообщения160
Благодарности5
Год регистрации2012

Re: объезд через сплошную

Сообщение vozvratprav » 03 авг 2012, 20:40

У судьи в производстве которого будет находиться данное дело, по этой ситуации будет свое и неудобное для вас мнение. Это наиболее типичная ситуация, которая трактуется судьями как административное правонарушение ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Ознакомьтесь с судебной практикой на Едином информационном портале мировых судей. Эта информация избавит вас от лишних иллюзий. Прочитайте внимательно диспозицию ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Следует признать, что указанная ситуация носит двусмысленный характер, поскольку ПДД РФ - не несет в себе информации о таком понятии как Выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, то есть не раскрывает данное понятие. :idea:
Аватар пользователя
vozvratprav
Знаток ПДД
 
Сообщения262
Благодарности10
Год регистрации2012
ГородМосква

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0