Вход  •  Регистрация

Лишение В/У. Помогите!

Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Skandik » 16 окт 2012, 22:18

В сентябре 2011 года был лишен В/У на 1,5года. В общем В/У не сдал (в связи с утерей), на суд не явился - смирился. Из статей выложенных на сайте следует, что мне нужно обратиться с заявлением об утере в местное ГИБДД и с ЭТОГО момента пойдет срок административного наказания.
Обратившись в ГИБДД, мне разъяснили : что сначала, я должен восстановить В\У (пройти комиссию, копии документов, заявление, вод. карточку сдать и подождать пару месяцев) и только после того как я получу В/У на руки мне его нужно отнести в специальный кабинет, где мне нужно его сдать и только потом пойдет срок исчисления наказания. Подскажите срок должен начаться со дня подачи заявления об утрате или все же со дня сдачи В/У в спец. кабинет?
Аватар пользователя
Skandik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Лишение В/У. Помогите!

Pddclub » 16 окт 2012, 22:18

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Максим » 17 окт 2012, 15:18

КоАП:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.


Срок должен рассчитываться с момента получения Вашего заявления об утере.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Skandik » 18 окт 2012, 13:18

Спасибо вам Максим, а то мне напарили наши бюрократы, что мол надо сначала восстановить, а потом только приходить, а мне из - за своей юридической неграмотности, ничего даже не предъявить. Статью распечатаю и пойду в Гибдд))
Аватар пользователя
Skandik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Skandik » 18 ноя 2012, 22:34

Ну вот, продолжение истории.... Пришел в ГИБДД, спросил бланк заявления на утрату, дали (бесплатно), заполнил форму. В графе "к заявлению прикладываю" поставил прочерк. (в образце, который висит на стене значится, что я должен предоставить вместе с заявлением медкомиссию, копию медкомисии, вод. карточку, квитанцию об уплате гос пошлины). Подошла моя очередь в окно, сотрудник гибдд, заявление об утрате не принял, ну и вообщем послал меня на медкомиссию.
Вопрос: Правы ли они? Я ведь не хочу востанавливать ВУ сейчас, а просто хочу сообщить им об утрате, для того чтобы срок суда начал исчисляться. Судя по статье 32.7, заявление они должны принять, но вот может к этому закону есть комментарий, либо какой то регламент написания заявления, либо правило установленное субъектом РФ?
Если нужно могу предоставить написанное мною заявление и образец со стенда (скан)
Аватар пользователя
Skandik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Skandik » 24 ноя 2012, 16:24

ответьте, очень важно!
Аватар пользователя
Skandik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Лишение В/У. Помогите!

Pddclub » 24 ноя 2012, 16:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Максим » 27 ноя 2012, 00:21

Skandik, потребуйте письменный отказ принять у Вас заявление. Если откажутся выдавать Вам его, отправьте заявление заказным письмом.

В отказе будет указана его причина и с ним можно будет обратиться к вышестоящим лицам в ГИБДД или в прокуратуру.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение premie001 » 03 дек 2012, 01:00

Здравствуйте!
У меня история с похожим финалом, т.е. ВУ не были сданы, срок лишения закончился... В общем начну с конца истории: Прихожу получать мне говорят что срок не начинался, так как моего ВУ нет!!!
Хотя на самом деле сотрудники забрали права, машину на стоянку не забирали, времяшку не выписывали, в документах я расписываться отказался, понятые вымышленные (точнее друзья ДПСника), я долго с ними судился, но в надзорном оставили без изменений. И вот я полтора года считал что мои права изъяты и срок идет. А скорей всего это халатность ИДПС или других сотрудников.
Теперь если напишу заявление на утерю, получится что еще столько же ждать - это раз. Второе - это значит я признаю что права не изымались!
Но что права у меня забрали сотрудники это факт, но не оформили как полагается...
Подскажите, что мне необходимо предпринять или как мне теперь доказывать что если права и потерялись то в спешке выполнить план инспекторами?!
А там я реально попал под план 30 го числа, ремонтировал машину и пил пиво, подъехали бравые хлопцы в зеленых подгузниках, попросили документы показать, предложили съездить на МО, ну я конечно отказался (какой смысл) ведь я действительно пил, но при этом машина разобранная во дворе (забрать её они тоже не могли - долго пришлось бы объяснять как я ехал на разобранной машине), они состряпали отказ от МО (я сразу сказал что подписывать ни чего не буду), сгребли документы ВУ и Генералку и уехали дальше косить... Я сразу же протрезвел и морально приготовился к затянутому решению этого вопроса... Короче как всегда суд на стороне ИДПС, а водитель ЧМО (человек материально обязанный), ну я смирился и так полгода по судам мотался да адвакатским конторам... Работу потерял, а тут теперь еще и это! Возможно сам инспектор это мог намерено сделать, так как нервы я ему изрядно по мотал, он еще и почти соседом оказался(((
Так вот какие есть варианты решения этого вопроса? Даже за деньги (я про юридическую помощь) уж такое точно прощать нельзя...
Аватар пользователя
premie001
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Skandik » 03 дек 2012, 22:09

Все интересней(( В гаи с заявлением меня опять послали куда подальше, в ответ на требование письменного отказа издевательски смеялись. В присутствии знакомого, как свидетеля осуществлял видеосъемку, на что ясно намекнули, что мол для съемки в здании областного гибдд нужно спец разрешение. Вот время идет, а срок даже не начинался, можно ли отправить заказным письмом мое первое заявление с датой от 8 августа 2012года? Ведь они обязаны принять заявление были и значит из за их халатности время еще не началось. Идти на прием к начальнику, уверен что он решит вопрос, но ведь сколько времени прошло, может быть по данной статье закона суд встанет на мою сторону? Но как бы логически я могу и написать заявление с датой близкой к дате решения суда. Полтора года уже почти честно хожу пешком и на такси. Даже, если я получу отказ заказным письмом, то все равно обратившись к вышестоящему руководству я лишь выйграю в том что заявление примут и скорее всего от той даты когда я его сдам(. Есть ли смысл идти в суд?
Аватар пользователя
Skandik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012

Re: Лишение В/У. Помогите!

Сообщение Skandik » 12 мар 2013, 21:28

Тут уже вопрос юридической грамотности отвечающих на сайте:-)
"приложение 3 к инструкции по применению правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"
Даже прокуратура на это приложение сослалась....
Аватар пользователя
Skandik
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2012


Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0