Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Владимир-4 » 17 фев 2014, 18:37

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон.

Добрый вечер, Максим!
Ваши слова: "Действие части 4 статьи 12.15 распространяется исключительно на выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения.
Т.е. лишением прав наказывается выезд на встречную полосу там, где обгон запрещен. Например, начало обгона на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте.
Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 500 рублей." - ДПСникам, да судьям бы в уши!!!
На днях у меня суд...
Чувствую, будет сложности в доказывании Вашей версии! ДПСники считают по другому!
Чем еще можете помочь?

Владимир.
Аватар пользователя
Владимир-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 17 фев 2014, 18:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Максим » 18 фев 2014, 10:47

Здравствуйте, Владимир. Вы правы, в описанной ситуации сотрудники ГИБДД нередко считают по другому.

Рекомендую Вам обратиться за помощью к грамотному адвокату, который сможет донести до суда взаимосвязь пунктов ПДД и КоАП.

Почему-то никто из водителей еще не доводил это дело до высшей судебной инстанции, которая дала бы комментарии для работы всех рядовых судов. Если у Вас есть время и желание, то возможно именно у Вас это получится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Serpiph » 18 фев 2014, 14:32

Я могу понять позицию судей и ДПС. Представьте себе, что Вы начали обгон в разрешённом месте (например, до резкого поворота), далее выполняете обгон в опасном месте, но не пересекаете разметку. И завершаете обгон опять в разрешённом месте. В результате создана крайне опасная ситация лобового столкновения. А запрет стоит именно на появление Вашего авто на встречной полосе. И норма закона "выезд" в данной статье поэтому трактуется как "нахождение" на встречной полосе на запрещённом для обгона участке дороге вне зависимости от того, каким образом Вы туда попали. о чём говорит и Верховный суд РФ:
Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Так что ничего не получится доказать.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Владимир-12 » 28 апр 2014, 18:03

Здравствуйте! Прав ли я в слежующей ситуации.
При обгоне на спуске с горки пересек линию 1.11 со стороны прерывистой линии. Впереди, в метрах 200 находился нерегулируемый пешеходный переход. При приближении к нему линия разметки стала сначала 1.6, затем, непосредственно на переходе 1.1. Перестроиться в свою полосу я не мог до начала линни 1.6 и 1.1 без создания аварийной ситуации т.к. справа от меня был длинномер. Обгон я закончил через линию разметки 1.11. за пешеходным переходом. Перед линией 1.1 знака "Обгон запрещен" 3.20 не было, пешеходов в ранний час тоже не было ни на перекрестке, ни рядом. Инспектон настаивает, что я пересек линию 1.1 и изъял права.
Аватар пользователя
Владимир-12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение servit » 29 апр 2014, 00:16

Предыдущий ответ относится и к Вашему вопросу. Логически Вы правы, но… о чём говорит и Верховный суд РФ ни чего не меняет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 29 апр 2014, 00:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение лидия-1 » 17 май 2014, 19:20

Попала в такую ситуацию..На московской трассе есть временная красная разметка..на участке..где прерывистая красная, совершила обгон..меня остановили полицейские..сказали , что совершено нарушение, которое ведет за собой лишение прав от 2 до 4 месяцев... правда ли что я нарушила правило?
Аватар пользователя
лидия-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Рафаэль-1 » 19 май 2014, 19:35

Добрый вечер Максим.Двигался по трассе за фурой.Начал совершать обгон по прерывистой линии и закончил по прерывистой линии. И тут через меня останавливает сотрудник дпс. Как всегда , не представившись требует документы и сразу угрожает лишинием прав.Подошли к патрульной машине- он показывает обычную домашнюю видеокамеру(я даже уверен, что не лицензированную ) и мой обгон на участке трассы , где есть выезд с обычной грунтованной дороги без каких-либо опазновательных знаков.Я написал объяснение и в протоколе что не нарушал.Далее суд - как можно выйти из этой ситуации и какое наказание грозит ? Разметка была следующая (обычная прерывистая - 2-3 метра сплошная - 2-3 метра прерывистая - 2-3 метра сплошная и далее обычная прерывистая)
Аватар пользователя
Рафаэль-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение servit » 19 май 2014, 22:26

К сожалению, пока нет Постановления Пленума Верховного Суда (ППВС) по данному вопросу. Согласно ПДД и ГОСТом, запрещение обгона обозначается знаком 3.20 "Обгон запрещен", что может дублироваться разметкой 1.1. Но данная разметка может использоваться не только для запрещения обгона, но и в других случаях. Например, для обозначения парковочных мест.
ПДД
1.1 <*> - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Но… Ни на регулируемом перекрестке (по главной), ни на пешеходном переходе, обгон не запрещен. Так что разметка 1.1 (сама по себе) ни как не может запрещать обгон, т.е выезд на встречную полосу.
ГОСТ Р 52289-2004
6.2.3. Разметку 1.1 применяют в следующих случаях:
1) Для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях:
- на участках дорог, где зоны с видимостью встречного автомобиля менее допустимой <2> (таблица 3) перекрывают друг друга (рисунок В.6а);
--------------------------------
<2> На участке дороги с ограниченной видимостью встречного автомобиля могут быть две зоны, где видимость менее допустимой (таблица 3), одна из которых наблюдается при движении в одном направлении, а другая - при движении в противоположном направлении.

- на всем протяжении кривых в плане, радиус которых не превышает 50 м, а также на примыкающих к ним участках с переменным радиусом. На дорогах, имеющих две полосы, разметку наносят так, чтобы было выдержано отношение ширины внутренней полосы к внешней в соответствии с таблицей 8.
На дорогах, имеющих три полосы, данное отношение принимают для крайних полос, а средняя полоса в этом случае может использоваться как разделительная или для движения в направлении, для которого предназначена внешняя полоса;
- перед перекрестками при интенсивности движения по пересекающей дороге не менее 50 авт./сут. Разметку наносят на протяжении не менее чем за 20 (40) <3> м от края пересекающей проезжей части (рисунок В.7);
--------------------------------
<3> Здесь и далее первое значение используют для разметки на дорогах с допускаемой скоростью движения не более 60 км/ч, значение в скобках - при скорости более 60 км/ч.

- перед железнодорожными переездами - на протяжении 100 м от ближнего рельса;
- на участках дорог, где не обеспечено расстояние видимости встречного автомобиля, - в соответствии с таблицей 3;
- перед препятствием (опорой путепровода, островком безопасности, бордюром и т.п.), находящимся ближе 0,3 м от границы полосы движения либо сужающим полосу, а также при уменьшении числа полос в данном направлении с наклоном к оси дороги не более 1:20 (1:50) (переходная линия). На дорогах с тремя полосами для движения в обоих направлениях допускается наносить две параллельные переходные линии на расстоянии не менее 20 (40) м (рисунок В.8);
- перед пешеходными переходами, пересечениями с велосипедными дорожками - на расстоянии 20 (40) м;
- на участках дорог с тремя полосами для движения в обоих направлениях. Протяженность участков дороги с соотношением числа полос движения во встречных направлениях (2:1 или 1:2) определяют с учетом продольного и поперечного профилей дороги, организации левых поворотов на перекрестках, с учетом возможности опережения попутных транспортных средств;
- на участках дорог с полосой для маршрутных транспортных средств, движущихся навстречу общему потоку транспортных средств.
2) Для обозначения границ полос движения на дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении:
- перед перекрестками, пешеходными переходами и железнодорожными переездами - не менее чем за 20 (40) м от разметки 1.12 или 1.13 (рисунки В.9, В.10);
- на участках дорог с полосой для маршрутных транспортных средств, движущихся попутно общему потоку транспортных средств (рисунок В.11).
3) Для обозначения границ участков проезжей части, на которые въезд запрещен (островки безопасности, направляющие островки и т.п.) (рисунок В.12).
4) Для обозначения границ стояночных мест на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, или на околотротуарных стоянках (рисунок В.13).
Минимальные размеры одного стояночного места при последовательном размещении автомобилей вдоль края проезжей части или края стояночной площадки должны быть не менее 2,5 х 7,5 м для легковых и 3,0 х 11,0 м - для грузовых автомобилей без прицепов, при параллельном размещении автомобилей относительно друг друга - соответственно 2,5 х 5,0 ми 3,5 х 8,5 м.
.


Я не думаю, что место Вашего обгона, было опасным, быстрее всего это был выезд с второстепенной дороги, и знака 3.20 там не было.
Поэтому в Вашем случае, ни какого нарушения нет. Наймите толкового юриста, и правда будет за Вами!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Serpiph » 20 май 2014, 13:53

лидия-1 писал(а):Попала в такую ситуацию..На московской трассе есть временная красная разметка..на участке..где прерывистая красная, совершила обгон..меня остановили полицейские..сказали , что совершено нарушение, которое ведет за собой лишение прав от 2 до 4 месяцев... правда ли что я нарушила правило?

Интересно, какое нарушение Вам назначили? Только в статье 12.21.1 ч.2 КоАП есть такое лишение прав. Вообще-то временная разметка имеет приоритет над постоянной, но в ПДД есть указания, когда вне зависимости от разметки запрещено выполнять обгон.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Алекс-3 » 12 июн 2014, 10:37

"Рассмотрим единственную ситуация при которой обгон на перекрестке разрешен"
Вы забыли написать что на перекрестке не должно быть поворачивающих налево. Ибо пункт 11.2 тогда запрещает обгон. А на наших дорогах это очень частая причина ДТП.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
Аватар пользователя
Алекс-3
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2014

След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1