Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Дмитрий-48 » 22 ноя 2014, 09:13

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО

В Оренбурге ситуация примерно похожая, только дороже. В Росгосстрахе полис, в прошлом году стоивший 2500 руб., в этом году обходится у них в 6-7 тыс. руб. с дополнительными страховками.
В страховой компании МАКС делают тоже хитро: забирают документы, рассчитывают стоимость полиса, а потом говорят: "Если хотите получить полис сейчас - становитесь ВИП-клиентом - покупайте дополнительную страховку жизни и здоровья водителя и пассажиров (2400 руб.) или имущества (2200 руб.). Если не хотите доп. страховку - подавайте письменное заявление на получение полиса ОСАГО, которое страховая рассмотрит в течение 10-30 рабочих(!) дней". Ссылаются на 40-й закон РФ. Я написал заявление за календарный месяц до окончания срока действия полиса. Естественно, они его "не успели" рассмотреть. Пришлось оплатить дополнительную страховку, так как нет возможности поставить машину в гараж и ждать 30 рабочих дней. А, вероятно, раньше они вряд ли рассмотрят заявление. В общем, в этом году решил, что пусть это будет для меня опытом, или уроком. В следующем году буду действовать так:
1) перед написанием заявления пройду техосмотр - они могут отказать, если на момент выдачи полиса срок действия техосмотра будет меньше 6 мес.;
2) напишу заявление за 3.5 мес. до окончания срока действия полиса. Из чего складывается этот срок:
- за месяц до окончания срока действия полиса можно получить новый;
- 30 рабочих дней (2.5 месяца) - максимальный срок рассмотрения заявления в страховой.
Максим, верны ли мои рассуждения?
Дмитрий-48
 

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Pddclub » 22 ноя 2014, 09:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Павел-19 » 22 ноя 2014, 20:01

В Волгограде такой беспредел длится уже больше года. Самый эффективный из найденных способов - подача письменного заявления (лично или заказным письмом с уведомлением). Но для этого нужно иметь около месяца в запасе, лучше полтора. https://www.dropbox.com/sh/po6uyt74lfwp4sv/AADB60h2EyBjNAPiQwNknpnya?dl=0
Аватар пользователя
Павел-19
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 25 ноя 2014, 20:03

Дмитрий, единственное чего я не понял в Вашей схеме - почему 30 рабочих дней это 2,5 месяца. Если в неделю 5 рабочих дней, то 30 рабочих дней - это 6 недель или 1,5 месяца.

P.S. Будем надеяться, что через год ситуация нормализуется и подобную схему применять не придется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение санечка-1 » 25 ноя 2014, 20:56

полностью согласен с автором статьи. если бы речь шла о 1000 или 2000 руб. было бы не так жалко, но в нашем городе на обычную легковушку вместо 6000 просят 10000 тыс.! это в никакие ворота не лезет!!! в местных СМИ была статья об этой ситуации, в которых пишут что прокуратура отказывает в возбуждении дела ссылаясь на малую доказательную базу. в близлежащих городах(Казань, Чебоксары) такого бес предела нет.
санечка-1
 

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Дмитрий-52 » 01 дек 2014, 21:33

В Воронеже отправка заявления в страховую компанию заказным письмом с отметкой о вручении имеет следующие последствия.
Вначале следует длительное ожидание либо письменного ответа либо телефонного звонка из компании. Не дождавшись, автор письма сам звонит в компанию с вопросом: "Что там с моим письмом?" На это представитель компании отвечает: "Ах, так это Вы - тот человек, чье имя и адрес указаны на конверте? Да-да, получили Ваше письмо. Внутри конверта оказался совершенно чистый лист бумаги. Такая досада! Даже не догадываемся, что же Вы собирались нам сообщить. Кстати, не желаете ли оформить полис ОСАГО? Заходите в наш офис, будем рады помочь! На общих основаниях."
Аватар пользователя
Дмитрий-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Pddclub » 01 дек 2014, 21:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение servit » 01 дек 2014, 23:51

Объясните мне, пожалуйста, какая разница, где застраховать ОСАГО? В любом городе есть СК, которые «ногами и руками» отпираются от ОСАГО. Другое дело КАСКО! СК для КАСКО необходимо выбирать очень досконально, изучив договор и все его «подводные камни». По КАСКО выплачивают ущерб вашему автомобилю, а по ОСАГО тому, кого вы «обидели». Причем «обиженный», из судебной практики, практически всегда, получает от СК «обидчика», полную сумму ущерба.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 03 дек 2014, 21:20

Дмитрий, в описанной ситуации рекомендую отправить в страховую ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. На описи должен поставить роспись оператор почты. В этом случае содержимое конверта "потеряться" не сможет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Владислав-6 » 08 дек 2014, 16:41

У нас в Пензе Росгосстрах придумал еще более "хитрую" фишку - тем клиентам, кто не хочет страховать жизнь за 1000 руб, предлагается написать заявление о своем нежелании это делать, после чего они с удовольствием продадут Вам полис ОСАГО. Казалось бы, все по-закону, но вот одна загвоздочка: рассматривают это заявление в течение месяца, менеджеры не скрывают того, что застраховать автомобиль можно будет не ранее чем через месяц... А большинство водителей едут к страховщикам когда полис ОСАГО уже на исходе... Как, например, в моем случае. Ездить без малого месяц без страховки??? Нет уж, лучше переплатить эту тыщу... Да, причем чью жизнь страховать им абсолютно "по-барабану") Я менеджерам предоставил страховку своей жизни в этом же РОСГОССТРАХе ("добровольно" полученную мной полгода назад при страховании второго автомобиля), на что они предложили мне застраховать жизнь, например, моей супруги, родителей, да кого угодно, лишь бы я заплатил им 1000 руб... И еще один момент: на вопрос, почему так выросла страховая премия, мне ответили, что сумма страховых выплат увеличена до 400 тыс руб. Все бы ничего, но в самом полисе ОСАГО стоит по-старому сумма 160 тыс руб... Сказали, что новых бланков нет... И не было еще никогда... Получается, 400 тыс руб - это сумма только на словах, нигде и ни кем не подтвержденная??? Получается, они могут назвать абсолютно любую сумму! Почему бы, к примеру, не заверять клиентов, что по новым законам сумма страховых выплат составляет 600 тыс руб? 800? Миллион?! Да хоть десять! В договоре между клиентом (мною)и Росгосстрахом все равно черным по-белому (точнее, по серо-зеленому) стоит сумма 160 тыс руб! Такие вот неразберихи у нас в Пензе, причем в центральном офисе РосГосстраха (г. Пенза, ул. Дзержинского, д. 5. тел. (8412)359925 - списано со штампа на моем полисе ОСАГО).
Аватар пользователя
Владислав-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Альберт-4 » 10 дек 2014, 14:20

У меня замена полиса в конце декабря, посмотрим, как поведет себя страховая.
Когда сроки поджимают, и на письма нет времени (все знают нашу почту) (тем более, что они могут начать отписываться с тем, что сначала предоставят прейскурант, далее вызовут в офис письменно, а по пришествию в офис скажут для получения отказа езжайте в головной офис и т. п.) если сделать, например, так: зайти к менеджеру, потребовать свое (полис без страховки жизни либо письменный отказ) и не получить своего, выйти из офиса, включить камеру и, комментируя все на камеру (время начала записи, дату, улицу, номер дома, название страховой компании, цель посещения), снимать, все подтверждая на камеру (то есть начинаем с улицы, заходим в кабинет, снимаем табличку с именем менеджера, просим свою страховку, получаем отказ, ссылаемся на нормативные акты, все равно получаем отказ, говорим про штраф и просим мирно договориться - снова отказ), то куда идти с пленкой? В статье написано в вышестоящий орган, а это - суд?
Альберт-4
 

Re: Комментарии к "Навязывание страхования жизни при покупке ОСАГО"

Сообщение Максим » 10 дек 2014, 19:54

Альберт, можно обратиться в:

- суд;
- прокуратуру;
- общество защиты прав потребителей;
- российский союз автостраховщиков.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0