Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Николай-34 » 04 фев 2016, 21:56

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Иностранные водительские права у гражданина РФ

Я гражданин Р. Ф. Могу ли я использовать свое водительское удостоверение! получено в Южной -Осетии, которое составлено на Русском языке сроком до 2020 года. ?
Аватар пользователя
Николай-34
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 04 фев 2016, 21:56

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Николай-34 » 04 фев 2016, 22:09

водительское южной осетии
Аватар пользователя
Николай-34
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 05 фев 2016, 01:04

Николай, если удостоверение соответствует требованиям, указанным в международной конвенции о дорожном движении, то проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Тимур1 » 13 фев 2016, 10:18

Добрый день , получил гражданство РФ , имею водительское удостоверение Узбекистана выданноне в 2004г без срока давности , имею ли я права управлять тс , так как правам уже 12 лет ?
Аватар пользователя
Тимур1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 13 фев 2016, 13:55

Тимур, здравствуйте.

В соответствии с венской конвенцией о дорожном движении:

2. а) Договаривающиеся Стороны будут признавать:

i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;


Однако Ваше удостоверение, судя по всему, требованиям приложения не соответствует, т.к. в нем отсутствует пункт 4b:

4b) дата истечения срока действия удостоверения;


Поэтому удостоверение на практике не будет признано сотрудниками ГИБДД.

Рекомендую Вам либо заменить удостоверение на новое в Узбекистане, либо заменить права на российские.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Pddclub » 13 фев 2016, 13:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Станислав-3 » 13 фев 2016, 23:49

Добрый день!
20 августа 2015 года получил гражданство Российской Федерации. Ранее был гражданином Казахстана. Имею водительское удостоверение выданное 06.08.2014 сроком до 06.08.2024. Нужно ли менять моё ВУ на российское? В какой срок необходимо это сделать? Как узнать международное оно у меня или нет?
На лицевой стороне есть надписи на трёх языках (казахском, французском и русском - жургiзушi куалегi, permis de conduire, водительское удостоверение), фамилия и имя продублированы латиницей, на оборотной стороне описание на трёх языках (казахском, английском и русском) в котором показано в каком разделе, что написано, например 1 - Фамилия, 2 - Имя и отчество и т.д.
Аватар пользователя
Станислав-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 14 фев 2016, 00:44

Станислав, здравствуйте.

1. Если удостоверение не соответствует требованиям венской конвенции, то нужно.

2. Поменять нужно до того момента, как Вы решите сесть за руль.

3. Подробные требования к удостоверениям приведены здесь. Проверьте права по всем пунктам. Если соответствуют, то все в порядке.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Тимур1 » 14 фев 2016, 17:43

А как понимать разьяснение на сайте гибдд , там вроде они написали что права без срока давности также считаются действительными . Вот ссылка на этот сайт , разьясните пожалуйста .
http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/
Аватар пользователя
Тимур1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Максим » 14 фев 2016, 21:54

Тимур, в приведенном Вами обзоре говорится о пункте 41 конвенции:

3. Национальным законодательством может ограничиваться срок действия национального водительского удостоверения. Срок действия международного водительского удостоверения ограничивается датой истечения срока действия национального водительского удостоверения или датой истечения срока, не превышающего три года с момента выдачи международного водительского удостоверения, в зависимости от того, какой срок наступит раньше.


Этот абзац единственный, который затрагивает срок действия удостоверения. В нем не написано, что договаривающиеся страны будут признавать удостоверения с неограниченным сроком.

Возможно, существуют договоры Российской федерации с другими государствами, которые позволяют в том числе управлять автомобилем при наличии удостоверения без срока действия. Однако мне подобные документы не попадались.

В общем, я не понял, на чем основывался автор статьи на сайте ГИБДД. При желании Вы можете воспользоваться указанной там информацией. Однако если Вас остановят сотрудники ГИБДД и у них появятся претензии, то, боюсь, статья в качестве доказательств правоты принята не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Иностранные водительские права у гражданина РФ"

Сообщение Тахир-1 » 01 мар 2016, 19:27

Прочитал статью и хотел бы удостовериться в правильной трактовке статьи 25 пункта 12 . Были ли уже прецеденты ? Реально ли те кто уже имеют Гражданство Рф катаются более 60 дней без проблем с иностранными правами ? У меня истекает срок 60 дней и вот мучаюсь этим вопросом ... есть ли официальные сайты гбдд именно так трактующие эту статью ?
Аватар пользователя
Тахир-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0