Вход  •  Регистрация

какие поворотники включать при поезде кругового перекрестка?

какие поворотники включать при поезде кругового перекрестка?

Сообщение skitari » 04 окт 2011, 19:02

какие поворотники включать при поезде кругового перекрестка прямо или налево? везде говорят по разному а на этом сайте не написано какие поворотники включать. считается ли движение по круговому перекрестку поворотом? мне инструктор говорит что при движении по нему нужно включать левый поворот
Аватар пользователя
skitari
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

какие поворотники включать при поезде кругового перекрестка?

Pddclub » 04 окт 2011, 19:02

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение Serpiph » 04 окт 2011, 21:29

Думаю, ссылка Включение указателей поворота при проезде перекрестка, на котором организовано круговое движение. Уточненный материал поможет Вам прийти к определённым выводам. Надо не забывать, что это ссылка на белорусский сайт, но разумное зерно там есть.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение sclar » 05 окт 2011, 09:22

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой.

Если, въезжая на круг, Вы поворачиваете рулевое колесо вправо, то обязаны заблаговременно подать предупредительный сигнал.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Если, въезжая на круг, Вы не меняете направление движения, то включение указателей не требуется. Иначе Вы можете ввести в заблуждение других.
При движении по кругу, когда не меняете ряд, поворотники должны быть выключены, иначе подумают, что Вы собираетесь перестраиваться.
При перестроении на круге, включаем обязательно. При съезде с круга - обязательно, если при этом меняем направление движения (поворачиваем руль вправо).
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение skitari » 05 окт 2011, 13:41

мне инструктор сказал - при езде по круговому перекрестку должен быть включен левый поворотник а при выезде с него нужно включить правый - вот это мне не понятно
Аватар пользователя
skitari
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение sclar » 06 окт 2011, 11:43

Ваш инструктор не прав.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Pddclub » 06 окт 2011, 11:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение Serpiph » 06 окт 2011, 21:48

skitari писал(а):мне инструктор сказал - при езде по круговому перекрестку должен быть включен левый поворотник а при выезде с него нужно включить правый - вот это мне не понятно

Для начала какой перекрёсток у Вас. Если это простой однополосный, то при движении по кругу Вам придётся подавать поворот налево, так как каждый раз будете проезжать выезды с него и надо будет показывать всем, что Вы ещё не собираетесь съезжать. Если же на перекрёстке 2,3 и т.д. полос, то лишнее включение поворотников не на крайней правой полосе будет расценено как попытка сместиться на левую полосу. Если Вы реально не перестаиваетесь, то нервируете водителей, движущихся по левой полосе, что чревато. Ещё раз, поглядите предложенную мною ссылку.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение Andrey » 08 ноя 2011, 18:28

Здравствуйте.
Вопрос спорный, жаль что в ПДД нет четкого и однозначного правила (в том числе и включения указателей поворота) проезда перекрестков, где организовано круговое движение. Поделюсь своими наблюдениями организации движения по таким перекресткам в Европе. Скажете, может,- "хватит брать пример с запада", а почему бы и нет? Если это действительно рациональное и логичное решение. Итак: круг является "главной дорогой" , а все подъезды - второстепенной и , соответственно, на каждом подъезде установлены знаки 4.3 совместно со знаками 2.4, и дорожной разметкой 1.20; 1.13, так же могут быть установлены знаки, показывающие количество полос на круге, и направления движения по этим полосам( в наших ПДД таких знаков нет). Еще есть информационные щиты, так же указывающие , сколько выездов с круга имеется на данном перекрестке. А теперь самое интересное-поведение водителей: при въезде на "круг" никто не включает "поворотник"(правый естественно), по одной простой причине, как я думаю,-всем и так понятно куда будет двигаться автомобиль, по той же причине никто не включает левый "поворотник" находясь на круге, за исключением того случая, если на круге две или более полос и водитель совершает перестроение в левый ряд. Правый "поворотник" обязательно включают перед выездом с круга, даже если автомобиль при этом движется прямо!( так устроен перекресток). По-моему мнению, такая организация движения логична, понятна и наиболее безопасна.
Аватар пользователя
Andrey
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение Serpiph » 08 ноя 2011, 20:24

Я лично делаю так: включаю правый поворот, если уже на следующем съезде мне нужно будет съезжать, причём съезд находится в секторе 90 градусов, если считать от меня. Тем самым считаю, что говорю о намерении совершить такой манёвр. Если мне нужно просто ехать по кругу (одна полоса) то включаю левый, чтобы водители понимали, что я пока не собираюсь съезжать с круга. Если многополосный круг и полоса не предполагает съезда с неё, то не сигналю никак. При заезде на круг на вторую полосу я включаю только левый указатель, говоря о желании вползти вглубь круга. Почему так? Я обязан заранее включить указатель поворота, показывая другим свои намерения.

Кстати, у нас очень много разных вариантов перекрёстков, например, есть "разорванное кольцо". Точнее, полосы разгона и торможения на каждом въезде/выезде с круга. И в этом случае постоянно будет включение левых указателей на въезде для пропуска хотя бы одного съезда, так как надо будет перестраиваться на полосу левее. А есть круги, на которых соседние полосы въезда/съезда представляют из себя отдельную дорогу, а круг лишь касается этой дороги. Там вообще никаких указателей включать нельзя при движении прямо. Пока не унифицируют круги, будет разброд и шатание и для каждого круга будет свой алгоритм.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение Andrey » 08 ноя 2011, 21:59

Если Вы позволите, Serpiph, прокомментирую свое поведение на данном перекрестке: включу правый поворотник не на въезде на круг, а перед выездом с него. Даже если сектор 90 градусов включать при въезде на круг не за чем, поскольку ехать то все равно можно только в одном направлении, но при движении по кругу рулевое колесо нужно будет поворачивать влево, что может привести к автоматическому "отщелкиванию" рычага указателей поворотов, сигнал прекратится, и Вам снова придется его включать, дабы не вводить остальных участников движения в заблуждение.
Включать левый поворотник двигаясь по кругу не стану (если конечно не перестраиваюсь на левую полосу), тем самым показывая, что двигаюсь по кругу и съезжать не собираюсь, иначе при съезде после левого, сразу придется включать правый поворотник. Такая "цветомузыка" может негативно сказаться на реакции водителя идущего позади транспорта. Еще один довод в пользу того что бы не включать левый поворотник на круге-унифицировать проезд как однополосного, так и многополосного круга(это к Вашему высказыванию:
Serpiph писал(а):Если мне нужно просто ехать по кругу (одна полоса) то включаю левый, чтобы водители понимали, что я пока не собираюсь съезжать с круга. Если многополосный круг и полоса не предполагает съезда с неё, то не сигналю никак
). При въезде со второй полосы на вторую полосу круга, то же не стал бы включать поворотник, поскольку во-первых и без того буду двигаться по вполне понятной траектории, во-вторых включить левый поворотник и при этом повернуть направо(въезд на круг) как-то не логично. А с высказыванием -
Serpiph писал(а):Пока не унифицируют круги, будет разброд и шатание...
полностью согласен.
Аватар пользователя
Andrey
Увлеченный ПДД
 
Сообщения10
Благодарности0
Год регистрации2011

Re: какие поворотники включать при поезде кругового перекрес

Сообщение Serpiph » 08 ноя 2011, 23:22

Понятно, Andrey, сколько людей, столько и мнений. :) Ваша точка зрения тоже имеет право на жизнь. По поводу включения левого сигнала поворота. Есть такая логика (и мне она в целом понятна): Вы оказываетесь на развилке дорог, одна дорога уходит влево, другая вправо. Если Вы не просигналите, то въезжающему водителю придётся притормозить, так как по нынешним ПДД Вы не даёте ему намёка на Ваше дальнейшее движение: будете съезжать или продолжите движение по кругу. Спорный вариант я уже привёл: круг касается дороги. Если Вы не включите сигнал левого поворота, то фактически Вы скажете другим, что съезжаете с круга. Для примера http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=54.152395,33.287995&spn=0.002856,0.006539&t=h&z=18&vpsrc=6, знаки 4.3 и 2.4 на подходах висят.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0